Pompe de surface Lowara NSCE 32-250/110/P25VCS4 – 27,4 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 101840170
- Modèle NSCE 32-250/110/P25VCS4 : pompe centrifuge monocellulaire NSCE monobloc, roue de diamètre 239 mm
- Corps en fonte, roue en acier inox AISI 304 usiné, arbre en inox AISI 316L
- Orifices : aspiration DN 50, refoulement DN 32
- Moteur à arbre long 11 kW, triphasé, 380-415/660-690 V, 50 Hz, 2 pôles (2900 tr/min), IP 55
- Garniture mécanique simple carbone/carbure de silicium/EPDM
- Point de meilleur rendement : 27,43 m³/h à 63,49 m (rendement 48,3 %)
- Débit maxi : 33,70 m³/h
- Hauteur à débit nul : 76,0 m
- Température du liquide pompé : de -25 °C à +120 °C (garniture EPDM)
Lowara NSCE 32-250 en version 11 kW : la NSCE 32-250/110/P25VCS4
Référence Lowara 101840170 : la NSCE 32-250/110/P25VCS4 associe un corps de pompe 32-250 en fonte, une roue en acier inox AISI 304 usiné de 239 mm et des brides DN 50/DN 32. Son moteur à arbre long de 11 kW, à 2 pôles, entraîne la roue à 2900 tr/min en 50 Hz ; il est alimenté en triphasé 380-415/660-690 V. L’arbre est en inox AISI 316L. Dans une NSCE, la roue est montée directement sur l’arbre long d’un moteur à bride : le groupe est compact, sans socle ni alignement à régler.
Performances hydrauliques de la NSCE 32-250/110/P25VCS4
Ce tableau reprend la courbe de la NSCE 32-250/110/P25VCS4 à 2900 tr/min et 50 Hz (eau claire, données Xylem) : comparez-y votre débit demandé et votre hauteur manométrique.
| Débit (m³/h) | Hauteur (m) | Pression (bar) |
|---|---|---|
| 0,0 | 76,0 | 7,5 |
| 3,4 | 75,9 | 7,4 |
| 6,7 | 75,8 | 7,4 |
| 10,1 | 75,6 | 7,4 |
| 13,5 | 74,7 | 7,3 |
| 16,9 | 73,1 | 7,2 |
| 20,2 | 70,7 | 6,9 |
| 23,6 | 67,8 | 6,6 |
| 27,0 | 64,0 | 6,3 |
| 30,3 | 59,2 | 5,8 |
| 33,7 | 52,2 | 5,1 |
Le point de meilleur rendement se situe à 27,43 m³/h pour 63,5 m de hauteur (6,2 bar) ; le rendement hydraulique y est de 48,3 %. La hauteur à débit nul est de 76,0 m et la courbe s’arrête à 33,70 m³/h, à 52,2 m. Sur la plage de 20 % à 80 % du débit maxi (6,7 à 27,0 m³/h), la hauteur diminue de 75,8 m à 64,0 m. Au meilleur rendement, la pompe absorbe environ 9,83 kW pour 4,75 kW hydrauliques, soit 89 % de la puissance du moteur (11 kW).
Où se situe la NSCE 32-250/110/P25VCS4 dans la gamme NSCE ?
La taille 32-250 existe en 4 versions 2 pôles (7,5 kW, 9,2 kW, 11 kW, 15 kW). La NSCE 32-250/110/P25VCS4 est la n°3 dans l’ordre croissant de puissance. La version supérieure, la NSCE 32-250/150/P25VCS4 (15 kW), monte à 92,5 m à débit nul contre 76,0 m ici, avec un meilleur rendement à 32,44 m³/h au lieu de 27,43 m³/h. La version inférieure, la NSCE 32-250/92/P25VCS4 (9,2 kW), plafonne à 66,8 m à débit nul. Avec 2900 tr/min, la version 2 pôles privilégie le débit et la hauteur ; en contrepartie, la vitesse de rotation plus élevée génère davantage de bruit qu’un moteur 4 pôles.
Domaines d’emploi de cette pompe
Dans cette gamme de performances (27,4 m³/h, 6,2 bar), les applications types couvrent le transfert d’eau propre entre cuves, la circulation sur boucle thermique et l’alimentation de postes de traitement de l’eau. Elle ne convient pas aux liquides contenant des abrasifs ou des fibres.
Points forts de la pompe
- Aspiration axiale DN 50 et refoulement DN 32 : raccordement standard sur brides
- Matériaux : corps en fonte et roue en acier inox AISI 304 usiné, arbre en inox AISI 316L
- Alimentation triphasée 380-415/660-690 V, 50 Hz, compatible avec les réseaux industriels courants
- Pompe et moteur en un seul bloc : ni socle, ni accouplement à aligner
- Moteur d’indice IP 55, prévu pour les ateliers et les locaux techniques
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Pour la NSCE 32-250/110/P25VCS4, Tech-Pompes fournit les pièces d’usure Lowara d’origine (garniture mécanique, jeu de joints) et réalise la remise en état en atelier. Sur une roue de 239 mm tournant à 2900 tr/min, la garniture est le premier élément d’usure à surveiller ; une fuite à l’arbre signale le moment d’intervenir. Le moteur à arbre long portant la roue et la garniture, son remplacement passe par le démontage de la pompe : Tech-Pompes peut le réaliser en atelier.
Consignes d’utilisation
Le liquide pompé doit être propre et non agressif. Tout liquide inflammable ou explosif est exclu, tout comme l’installation dans un local à risque d’explosion.
Avant la mise en service, vérifiez dans la notice Lowara les pressions et températures admissibles. Le fonctionnement à sec et le fonctionnement prolongé vanne fermée sont à éviter. Vanne fermée, la hauteur atteint 76,0 m, soit 7,5 bar : contrôlez la tenue en pression de la tuyauterie et des accessoires. Pour un moteur de 11 kW, vérifiez le mode de démarrage et réglez la protection sur le courant nominal.
Installer la pompe correctement
- Garder une aspiration courte, droite et sans point haut où l’air pourrait s’accumuler
- Prévoir une protection contre le manque d’eau (sonde de niveau ou pressostat)
- Poser le groupe sur un massif rigide et de niveau, et soutenir la tuyauterie pour qu’elle ne pèse pas sur les brides
- Prévoir à l’aspiration un diamètre supérieur à celui de la bride de la pompe (DN 50)
- Purger l’air et remplir le corps de pompe et la ligne d’aspiration avant la mise en route
Questions techniques courantes
De quelle puissance électrique la NSCE 32-250/110/P25VCS4 a-t-elle besoin ?
Le moteur est de 11 kW, en triphasé 380-415/660-690 V. À son meilleur rendement, la pompe absorbe environ 9,83 kW, soit 89 % de la puissance du moteur.
Existe-t-il une version 4 pôles de la taille 32-250 ?
Notre sélection NSCE comprend également la taille 32-250 en 4 pôles. Contactez Tech-Pompes pour choisir entre 2 et 4 pôles selon votre besoin.
Quelle hauteur et quel rendement pour la NSCE 32-250/110/P25VCS4 à son meilleur point ?
Le meilleur rendement (48,3 %) est atteint à 27,43 m³/h, pour une hauteur de 63,5 m (6,2 bar).
De la sélection de la référence à la maintenance en atelier, Tech-Pompes, agent officiel Lowara, vous accompagne. Le délai de livraison vous est communiqué à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.


