Pompe de surface Lowara NSCF 65-160/75/P25VCC4 – 96,0 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 101842660
- Modèle NSCF 65-160/75/P25VCC4 : pompe centrifuge monocellulaire NSCF sur châssis, roue de diamètre 145 mm
- Corps en fonte, roue en fonte, support de paliers avec roulements, accouplement élastique sans spacer
- Orifices : aspiration DN 80, refoulement DN 65
- Moteur normalisé 7,5 kW, triphasé 380-415/660-690 V, 50 Hz, 2 pôles (2900 tr/min), IP 55
- Garniture mécanique simple carbone/carbure de silicium/EPDM
- Point de meilleur rendement : 95,98 m³/h à 20,92 m (rendement 78,8 %)
- Débit maxi : 135,00 m³/h
- Hauteur à débit nul : 27,0 m
- Poids : 180 kg
- Température du liquide pompé : de -25 °C à +120 °C (garniture EPDM)
Lowara NSCF 65-160 en version 7,5 kW : la NSCF 65-160/75/P25VCC4
Pompe NSCF de taille 65-160, la NSCF 65-160/75/P25VCC4 (référence Lowara 101842660) repose sur un corps en fonte et une roue en fonte de 145 mm. Les brides sont de DN 80 (aspiration) et DN 65 (refoulement). Le moteur normalisé de 7,5 kW, 2 pôles, assure 2900 tr/min en 50 Hz sur une alimentation triphasée 380-415/660-690 V. La NSCF est livrée sur châssis : la pompe, son support de paliers et le moteur normalisé sont reliés par un accouplement élastique sans spacer, ce qui donne un groupe complet à poser et à raccorder.
Performances hydrauliques de la NSCF 65-160/75/P25VCC4
Ce tableau reprend la courbe de la NSCF 65-160/75/P25VCC4 à 2900 tr/min et 50 Hz (eau claire, données Xylem) : comparez-y votre débit demandé et votre hauteur manométrique.
| Débit (m³/h) | Hauteur (m) | Pression (bar) |
|---|---|---|
| 0,0 | 27,0 | 2,7 |
| 13,5 | 27,0 | 2,6 |
| 27,0 | 26,9 | 2,6 |
| 40,5 | 26,5 | 2,6 |
| 54,0 | 25,9 | 2,5 |
| 67,5 | 24,8 | 2,4 |
| 81,0 | 23,2 | 2,3 |
| 94,5 | 21,2 | 2,1 |
| 108,0 | 18,8 | 1,8 |
| 121,5 | 16,1 | 1,6 |
| 135,0 | 13,3 | 1,3 |
Le point de meilleur rendement se situe à 95,98 m³/h pour 20,9 m de hauteur (2,1 bar) ; le rendement hydraulique y est de 78,8 %. La hauteur à débit nul est de 27,0 m et la courbe s’arrête à 135,00 m³/h, à 13,3 m. Sur la plage de 20 % à 80 % du débit maxi (27,0 à 108,0 m³/h), la hauteur diminue de 26,9 m à 18,8 m. Au meilleur rendement, la pompe absorbe environ 6,94 kW pour 5,47 kW hydrauliques, soit 93 % de la puissance du moteur (7,5 kW).
Quelle place pour la NSCF 65-160/75/P25VCC4 dans la gamme NSCF ?
La taille 65-160 existe en 5 versions 2 pôles (7,5 kW, 11 kW, 15 kW, 18,5 kW). La NSCF 65-160/75/P25VCC4 est la n°1 dans l’ordre croissant de puissance. La version supérieure, la NSCF 65-160/110A/P25VCC4 (11 kW), monte à 29,8 m à débit nul contre 27,0 m ici, avec un meilleur rendement à 101,92 m³/h au lieu de 95,98 m³/h. C’est la version la moins puissante de cette taille : elle convient quand le besoin reste modeste et que l’on cherche à limiter la puissance installée. Avec 2900 tr/min, la version 2 pôles privilégie le débit et la hauteur ; en contrepartie, la vitesse de rotation plus élevée génère davantage de bruit qu’un moteur 4 pôles.
Domaines d’emploi de cette pompe
À ce point de fonctionnement (96,0 m³/h, 2,1 bar), les usages courants sont : alimentation de circuits de refroidissement, transfert d’eau propre en grande quantité et approvisionnement d’installations de process. Elle ne convient pas aux liquides contenant des abrasifs ou des fibres.
Points forts de la pompe
- Moteur normalisé triphasé 380-415/660-690 V, 50 Hz : raccordement sur réseau industriel courant
- Protection IP 55 : le moteur convient aux ambiances d’atelier et de local technique
- Groupe complet sur châssis : pompe, moteur normalisé et accouplement réunis
- Partie hydraulique : corps en fonte et roue en fonte, paliers dans un support dédié
- Accouplement élastique avec élément de remplacement disponible chez Tech-Pompes
- Brides standard : DN 80 à l’aspiration (axiale) et DN 65 au refoulement
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Garniture mécanique et jeu de joints de la NSCF 65-160/75/P25VCC4 : Tech-Pompes fournit les pièces d’origine et révise la pompe en atelier. La garniture travaille en continu à 2900 tr/min ; une fuite à l’arbre signale son usure. L’état des roulements et de l’accouplement est contrôlé au même moment.
Consignes d’utilisation
Réservez cette pompe aux liquides propres et non agressifs. Elle n’est pas conçue pour des liquides inflammables ou explosifs et ne doit pas démarrer dans un local à risque d’explosion.
Évitez tout fonctionnement à sec, ainsi que le fonctionnement prolongé vanne fermée. Avant la mise en service, vérifiez dans la notice Lowara les pressions et températures admissibles. Pour un moteur de 7,5 kW, vérifiez le mode de démarrage et réglez la protection sur le courant nominal. Vanne fermée, la hauteur atteint 27,0 m, soit 2,7 bar : contrôlez la tenue en pression de la tuyauterie et des accessoires.
Installer la pompe correctement
- Vérifier l’alignement pompe-moteur au niveau de l’accouplement après la pose du châssis et le raccordement de la tuyauterie
- Prévoir à l’aspiration un diamètre supérieur à celui de la bride de la pompe (DN 80)
- Installer un dispositif d’arrêt en cas de manque d’eau (sonde de niveau, pressostat)
- Rendre la tuyauterie d’aspiration aussi courte et droite que possible
- Remplir complètement le corps de pompe et l’aspiration avant le premier démarrage
- Fixer le châssis sur un massif rigide et de niveau, sans effort de la tuyauterie sur les brides
Questions techniques courantes
Quel moteur et quelle alimentation pour la NSCF 65-160/75/P25VCC4 ?
Prévoyez une alimentation triphasée 380-415/660-690 V pour le moteur normalisé de 7,5 kW. La puissance absorbée au meilleur rendement est d’environ 6,94 kW (93 % de la puissance du moteur).
Peut-on choisir la taille 65-160 en 4 pôles ?
Notre sélection NSCF propose également la taille 65-160 en 4 pôles. Tech-Pompes vous aide à choisir entre 2 et 4 pôles selon votre besoin.
Quelle hauteur et quel rendement pour la NSCF 65-160/75/P25VCC4 à son meilleur point ?
À 95,98 m³/h, la hauteur est de 20,9 m, soit 2,1 bar, avec 78,8 % de rendement.
Tech-Pompes, agent officiel Lowara, vous conseille sur le choix de la pompe et assure sa maintenance en atelier. Le délai de livraison est confirmé à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.

