Pompe de surface Lowara NSCF 32-250/11A/P45RCS4 – 11,3 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 101845150
- Modèle NSCF 32-250/11A/P45RCS4 : pompe centrifuge monocellulaire NSCF sur châssis, roue de diamètre 214 mm
- Corps en fonte, roue en acier inoxydable, support de paliers avec roulements, accouplement élastique sans spacer
- Orifices : aspiration DN 50, refoulement DN 32
- Moteur normalisé 1,1 kW, triphasé 220-240/380-415 V, 50 Hz, 4 pôles (1450 tr/min), IP 55
- Garniture mécanique simple carbone/carbure de silicium/EPDM
- Point de meilleur rendement : 11,29 m³/h à 12,20 m (rendement 44,4 %)
- Débit maxi : 14,25 m³/h
- Hauteur à débit nul : 14,5 m
- Poids : 138,08 kg
- Température du liquide pompé : de -25 °C à +120 °C (garniture EPDM)
Lowara NSCF 32-250 en version 1,1 kW : la NSCF 32-250/11A/P45RCS4
Pompe NSCF de taille 32-250, la NSCF 32-250/11A/P45RCS4 (référence Lowara 101845150) repose sur un corps en fonte et une roue en acier inoxydable de 214 mm. Les brides sont de DN 50 (aspiration) et DN 32 (refoulement). Le moteur normalisé de 1,1 kW, 4 pôles, assure 1450 tr/min en 50 Hz sur une alimentation triphasée 220-240/380-415 V. La NSCF est livrée sur châssis : la pompe, son support de paliers et le moteur normalisé sont reliés par un accouplement élastique sans spacer, ce qui donne un groupe complet à poser et à raccorder.
Performances hydrauliques de la NSCF 32-250/11A/P45RCS4
Les points ci-dessous sont extraits de la courbe Xylem de la NSCF 32-250/11A/P45RCS4 (eau claire, 1450 tr/min, 50 Hz). Ils servent à vérifier que votre besoin entre dans la plage de la pompe.
| Débit (m³/h) | Hauteur (m) | Pression (bar) |
|---|---|---|
| 0,0 | 14,5 | 1,4 |
| 1,4 | 14,5 | 1,4 |
| 2,9 | 14,4 | 1,4 |
| 4,3 | 14,3 | 1,4 |
| 5,7 | 14,2 | 1,4 |
| 7,1 | 13,9 | 1,4 |
| 8,6 | 13,5 | 1,3 |
| 10,0 | 12,9 | 1,3 |
| 11,4 | 12,1 | 1,2 |
| 12,8 | 11,1 | 1,1 |
| 14,3 | 9,9 | 1,0 |
Au meilleur rendement, la NSCF 32-250/11A/P45RCS4 délivre 11,29 m³/h à 12,2 m (1,2 bar), avec un rendement hydraulique de 44,4 %. À débit nul, la hauteur atteint 14,5 m (1,4 bar) ; au débit maxi de 14,25 m³/h, elle retombe à 9,9 m. Entre 20 % et 80 % du débit maxi, soit de 2,9 à 11,4 m³/h, la hauteur passe de 14,4 m à 12,1 m. À 11,29 m³/h, la puissance absorbée est estimée à 0,85 kW (puissance hydraulique 0,38 kW), soit 77 % de la puissance nominale du moteur de 1,1 kW.
Où se situe la NSCF 32-250/11A/P45RCS4 dans la gamme NSCF ?
La taille 32-250 existe en 4 versions 4 pôles (1,1 kW, 1,5 kW, 2,2 kW). La NSCF 32-250/11A/P45RCS4 est la n°1 dans l’ordre croissant de puissance. La version supérieure, la NSCF 32-250/11/P45RCS4 (1,1 kW), monte à 16,3 m à débit nul contre 14,5 m ici, avec un meilleur rendement à 12,20 m³/h au lieu de 11,29 m³/h. C’est la version la moins puissante de cette taille : elle convient quand le besoin reste modeste et que l’on cherche à limiter la puissance installée. Avec 1450 tr/min, la version 4 pôles tourne plus lentement : elle est plus silencieuse et ménage mieux la garniture, au prix d’une hauteur plus faible qu’en 2 pôles.
Domaines d’emploi de cette pompe
Cette pompe répond à des besoins tels que : alimentation de circuits de process, remplissage de bassins et surpression sur réseaux d’eau propre, avec un point de fonctionnement de 11,3 m³/h sous 1,2 bar. L’usage est réservé aux liquides propres, exempts d’abrasifs et de fibres.
Points forts de la pompe
- Moteur IP 55 : adapté aux ateliers et aux locaux techniques
- Ensemble monté sur un châssis commun, avec protection de l’accouplement
- Alimentation triphasée 220-240/380-415 V, 50 Hz, compatible avec les réseaux industriels courants
- Orifices DN 50 en aspiration axiale et DN 32 en refoulement, avec raccordement standard sur brides
- Construction : corps en fonte, roue en acier inoxydable, support de paliers avec roulements
- Accouplement élastique : l’élément élastique se remplace en atelier
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Garniture mécanique et jeu de joints de la NSCF 32-250/11A/P45RCS4 : Tech-Pompes fournit les pièces d’origine et révise la pompe en atelier. La garniture travaille en continu à 1450 tr/min ; une fuite à l’arbre signale son usure. L’état des roulements et de l’accouplement est contrôlé au même moment.
Consignes d’utilisation
Cette pompe est destinée aux liquides propres et non agressifs. Les liquides inflammables ou explosifs et les locaux à risque d’explosion sont à proscrire.
Évitez tout fonctionnement à sec, ainsi que le fonctionnement prolongé vanne fermée. Avant la mise en service, vérifiez dans la notice Lowara les pressions et températures admissibles. Pour un moteur de 1,1 kW, vérifiez le mode de démarrage et réglez la protection sur le courant nominal. Vanne fermée, la hauteur atteint 14,5 m, soit 1,4 bar : contrôlez la tenue en pression de la tuyauterie et des accessoires.
Installer la pompe correctement
- Remplir complètement le corps de pompe et l’aspiration avant le premier démarrage
- Rendre la tuyauterie d’aspiration aussi courte et droite que possible
- Fixer le châssis sur un massif rigide et de niveau, sans effort de la tuyauterie sur les brides
- Prévoir à l’aspiration un diamètre supérieur à celui de la bride de la pompe (DN 50)
- Contrôler l’alignement de l’accouplement avant la mise en service, puis après tout démontage
- Installer un dispositif d’arrêt en cas de manque d’eau (sonde de niveau, pressostat)
Questions techniques courantes
Quel moteur et quelle alimentation pour la NSCF 32-250/11A/P45RCS4 ?
Prévoyez une alimentation triphasée 220-240/380-415 V pour le moteur normalisé de 1,1 kW. La puissance absorbée au meilleur rendement est d’environ 0,85 kW (77 % de la puissance du moteur).
Existe-t-il une version 2 pôles de la taille 32-250 ?
Notre sélection NSCF propose également la taille 32-250 en 2 pôles. Tech-Pompes vous aide à choisir entre 2 et 4 pôles selon votre besoin.
Quelle hauteur et quel rendement pour la NSCF 32-250/11A/P45RCS4 à son meilleur point ?
À 11,29 m³/h, la hauteur est de 12,2 m, soit 1,2 bar, avec 44,4 % de rendement.
Agent officiel Lowara, Tech-Pompes vous conseille pour choisir la bonne référence et assure ensuite la maintenance en atelier. Le délai de livraison vous est communiqué à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.

