Pompe de surface Lowara NSCF 65-250/75/P45VCC4 – 79,7 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 101845810
- Modèle NSCF 65-250/75/P45VCC4 : pompe centrifuge monocellulaire NSCF sur châssis, roue de diamètre 258 mm
- Corps en fonte, roue en fonte, support de paliers avec roulements, accouplement élastique sans spacer
- Orifices : aspiration DN 80, refoulement DN 65
- Moteur normalisé 7,5 kW, triphasé 380-415/660-690 V, 50 Hz, 4 pôles (1450 tr/min), IP 55
- Garniture mécanique simple carbone/carbure de silicium/EPDM
- Point de meilleur rendement : 79,72 m³/h à 20,33 m (rendement 77,6 %)
- Débit maxi : 117,00 m³/h
- Hauteur à débit nul : 24,3 m
- Poids : 219 kg
- Température du liquide pompé : de -25 °C à +120 °C (garniture EPDM)
Lowara NSCF 65-250 en version 7,5 kW : la NSCF 65-250/75/P45VCC4
Pompe NSCF de taille 65-250, la NSCF 65-250/75/P45VCC4 (référence Lowara 101845810) repose sur un corps en fonte et une roue en fonte de 258 mm. Les brides sont de DN 80 (aspiration) et DN 65 (refoulement). Le moteur normalisé de 7,5 kW, 4 pôles, assure 1450 tr/min en 50 Hz sur une alimentation triphasée 380-415/660-690 V. La NSCF est livrée sur châssis : la pompe, son support de paliers et le moteur normalisé sont reliés par un accouplement élastique sans spacer, ce qui donne un groupe complet à poser et à raccorder.
Performances hydrauliques de la NSCF 65-250/75/P45VCC4
Voici les performances de la NSCF 65-250/75/P45VCC4 relevées sur la courbe Xylem (eau claire, 1450 tr/min, 50 Hz). Elles permettent de contrôler que votre point de fonctionnement se situe dans la plage de la pompe.
| Débit (m³/h) | Hauteur (m) | Pression (bar) |
|---|---|---|
| 0,0 | 24,3 | 2,4 |
| 11,7 | 24,5 | 2,4 |
| 23,4 | 24,6 | 2,4 |
| 35,1 | 24,2 | 2,4 |
| 46,8 | 23,6 | 2,3 |
| 58,5 | 22,7 | 2,2 |
| 70,2 | 21,5 | 2,1 |
| 81,9 | 20,0 | 2,0 |
| 93,6 | 18,2 | 1,8 |
| 105,3 | 15,9 | 1,6 |
| 117,0 | 13,1 | 1,3 |
Le point de meilleur rendement se situe à 79,72 m³/h pour 20,3 m de hauteur (2,0 bar) ; le rendement hydraulique y est de 77,6 %. La hauteur à débit nul est de 24,3 m et la courbe s’arrête à 117,00 m³/h, à 13,1 m. Sur la plage de 20 % à 80 % du débit maxi (23,4 à 93,6 m³/h), la hauteur diminue de 24,6 m à 18,2 m. Au meilleur rendement, la pompe absorbe environ 5,69 kW pour 4,42 kW hydrauliques, soit 76 % de la puissance du moteur (7,5 kW).
Quelle place pour la NSCF 65-250/75/P45VCC4 dans la gamme NSCF ?
La taille 65-250 existe en 5 versions 4 pôles (3 kW, 4 kW, 5,5 kW, 7,5 kW). La NSCF 65-250/75/P45VCC4 est la n°5 dans l’ordre croissant de puissance. La version inférieure, la NSCF 65-250/55/P45VCC4 (5,5 kW), plafonne à 20,8 m à débit nul. C’est la version la plus puissante de cette taille : elle donne la plus grande hauteur et le plus grand débit de la série. Avec 1450 tr/min, la version 4 pôles tourne plus lentement : elle est plus silencieuse et ménage mieux la garniture, au prix d’une hauteur plus faible qu’en 2 pôles.
Domaines d’emploi de cette pompe
On la retrouve dans des installations de 79,7 m³/h sous 2,0 bar : alimentation de circuits de refroidissement, transfert d’eau propre en grande quantité et approvisionnement d’installations de process. Le liquide pompé doit rester propre : pas de particules abrasives ni de fibres.
Points forts de la pompe
- Groupe complet sur châssis : pompe, moteur normalisé et accouplement réunis
- Protection IP 55 : le moteur convient aux ambiances d’atelier et de local technique
- Moteur normalisé triphasé 380-415/660-690 V, 50 Hz : raccordement sur réseau industriel courant
- Brides standard : DN 80 à l’aspiration (axiale) et DN 65 au refoulement
- Accouplement élastique avec élément de remplacement disponible chez Tech-Pompes
- Partie hydraulique : corps en fonte et roue en fonte, paliers dans un support dédié
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Besoin d’une garniture ou d’un jeu de joints pour la NSCF 65-250/75/P45VCC4 ? Tech-Pompes fournit les pièces d’origine et assure la révision en atelier. À 1450 tr/min, la garniture travaille en continu : un suintement ou une fuite à l’arbre est le signal pour la remplacer. Lors d’une révision, les roulements du support de paliers et l’élément élastique de l’accouplement sont également contrôlés.
Consignes d’utilisation
Cette pompe est destinée aux liquides propres et non agressifs. Les liquides inflammables ou explosifs et les locaux à risque d’explosion sont à proscrire.
Évitez tout fonctionnement à sec, ainsi que le fonctionnement prolongé vanne fermée. Avant la mise en service, vérifiez dans la notice Lowara les pressions et températures admissibles. Pour un moteur de 7,5 kW, vérifiez le mode de démarrage et réglez la protection sur le courant nominal. Vanne fermée, la hauteur atteint 24,3 m, soit 2,4 bar : contrôlez la tenue en pression de la tuyauterie et des accessoires.
Installer la pompe correctement
- Installer un dispositif d’arrêt en cas de manque d’eau (sonde de niveau, pressostat)
- Prévoir à l’aspiration un diamètre supérieur à celui de la bride de la pompe (DN 80)
- Vérifier l’alignement pompe-moteur au niveau de l’accouplement après la pose du châssis et le raccordement de la tuyauterie
- Fixer le châssis sur un massif rigide et de niveau, sans effort de la tuyauterie sur les brides
- Remplir complètement le corps de pompe et l’aspiration avant le premier démarrage
- Rendre la tuyauterie d’aspiration aussi courte et droite que possible
Questions techniques courantes
Quel moteur et quelle alimentation pour la NSCF 65-250/75/P45VCC4 ?
Prévoyez une alimentation triphasée 380-415/660-690 V pour le moteur normalisé de 7,5 kW. La puissance absorbée au meilleur rendement est d’environ 5,69 kW (76 % de la puissance du moteur).
Existe-t-il une version 2 pôles de la taille 65-250 ?
Notre sélection NSCF propose également la taille 65-250 en 2 pôles. Tech-Pompes vous aide à choisir entre 2 et 4 pôles selon votre besoin.
Quelle hauteur et quel rendement pour la NSCF 65-250/75/P45VCC4 à son meilleur point ?
À 79,72 m³/h, la hauteur est de 20,3 m, soit 2,0 bar, avec 77,6 % de rendement.
Tech-Pompes, agent officiel Lowara, vous conseille sur le choix de la pompe et assure sa maintenance en atelier. Le délai de livraison est confirmé à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.

