Pompe de surface Lowara NSCF 100-200/40/P45VCC4 – 114,1 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 703761051
- Modèle NSCF 100-200/40/P45VCC4 : pompe centrifuge monocellulaire NSCF sur châssis, roue de diamètre 197 mm
- Corps en fonte, roue en fonte, support de paliers avec roulements, accouplement élastique sans spacer
- Orifices : aspiration DN 125, refoulement DN 100
- Moteur normalisé 4 kW, triphasé 380-415/660-690 V, 50 Hz, 4 pôles (1465 tr/min), IP 55
- Garniture mécanique simple carbone/carbure de silicium/EPDM
- Point de meilleur rendement : 114,06 m³/h à 10,00 m (rendement 82,6 %)
- Débit maxi : 177,54 m³/h
- Hauteur à débit nul : 12,1 m
- Poids : 410 kg
- Température du liquide pompé : de -25 °C à +120 °C (garniture EPDM)
Lowara NSCF 100-200 en version 4 kW : la NSCF 100-200/40/P45VCC4
Pompe NSCF de taille 100-200, la NSCF 100-200/40/P45VCC4 (référence Lowara 703761051) repose sur un corps en fonte et une roue en fonte de 197 mm. Les brides sont de DN 125 (aspiration) et DN 100 (refoulement). Le moteur normalisé de 4 kW, 4 pôles, assure 1465 tr/min en 50 Hz sur une alimentation triphasée 380-415/660-690 V. La NSCF est livrée sur châssis : la pompe, son support de paliers et le moteur normalisé sont reliés par un accouplement élastique sans spacer, ce qui donne un groupe complet à poser et à raccorder.
Performances hydrauliques de la NSCF 100-200/40/P45VCC4
Voici les performances de la NSCF 100-200/40/P45VCC4 relevées sur la courbe Xylem (eau claire, 1465 tr/min, 50 Hz). Elles permettent de contrôler que votre point de fonctionnement se situe dans la plage de la pompe.
| Débit (m³/h) | Hauteur (m) | Pression (bar) |
|---|---|---|
| 0,0 | 12,1 | 1,2 |
| 17,8 | 12,0 | 1,2 |
| 35,5 | 12,0 | 1,2 |
| 53,3 | 12,0 | 1,2 |
| 71,0 | 11,7 | 1,2 |
| 88,8 | 11,2 | 1,1 |
| 106,5 | 10,4 | 1,0 |
| 124,3 | 9,3 | 0,9 |
| 142,0 | 7,9 | 0,8 |
| 159,8 | 6,3 | 0,6 |
| 177,5 | 4,6 | 0,4 |
Au meilleur rendement, la NSCF 100-200/40/P45VCC4 délivre 114,06 m³/h à 10,0 m (1,0 bar), avec un rendement hydraulique de 82,6 %. À débit nul, la hauteur atteint 12,1 m (1,2 bar) ; au débit maxi de 177,54 m³/h, elle retombe à 4,6 m. Entre 20 % et 80 % du débit maxi, soit de 35,5 à 142,0 m³/h, la hauteur passe de 12,0 m à 7,9 m. À 114,06 m³/h, la puissance absorbée est estimée à 3,76 kW (puissance hydraulique 3,11 kW), soit 94 % de la puissance nominale du moteur de 4 kW.
Où se situe la NSCF 100-200/40/P45VCC4 dans la gamme NSCF ?
La taille 100-200 existe en 3 versions 4 pôles (4 kW, 5,5 kW, 7,5 kW). La NSCF 100-200/40/P45VCC4 est la n°1 dans l’ordre croissant de puissance. La version supérieure, la NSCF 100-200/55/P45VCC4 (5,5 kW), monte à 14,6 m à débit nul contre 12,1 m ici, avec un meilleur rendement à 125,08 m³/h au lieu de 114,06 m³/h. C’est la version la moins puissante de cette taille : elle convient quand le besoin reste modeste et que l’on cherche à limiter la puissance installée. Avec 1465 tr/min, la version 4 pôles tourne plus lentement : elle est plus silencieuse et ménage mieux la garniture, au prix d’une hauteur plus faible qu’en 2 pôles.
Domaines d’emploi de cette pompe
À ce point de fonctionnement (114,1 m³/h, 1,0 bar), les usages courants sont : transfert de volumes importants d’eau propre, circulation sur de grands circuits et alimentation de stations de lavage. Elle ne convient pas aux liquides contenant des abrasifs ou des fibres.
Points forts de la pompe
- Protection IP 55 : le moteur convient aux ambiances d’atelier et de local technique
- Livrée sur châssis avec accouplement élastique : installation simplifiée
- Moteur normalisé triphasé 380-415/660-690 V, 50 Hz : raccordement sur réseau industriel courant
- Brides standard : DN 125 à l’aspiration (axiale) et DN 100 au refoulement
- Partie hydraulique : corps en fonte et roue en fonte, paliers dans un support dédié
- Accouplement élastique avec élément de remplacement disponible chez Tech-Pompes
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Besoin d’une garniture ou d’un jeu de joints pour la NSCF 100-200/40/P45VCC4 ? Tech-Pompes fournit les pièces d’origine et assure la révision en atelier. À 1465 tr/min, la garniture travaille en continu : un suintement ou une fuite à l’arbre est le signal pour la remplacer. Lors d’une révision, les roulements du support de paliers et l’élément élastique de l’accouplement sont également contrôlés.
Consignes d’utilisation
Cette pompe est destinée aux liquides propres et non agressifs. Les liquides inflammables ou explosifs et les locaux à risque d’explosion sont à proscrire.
Évitez tout fonctionnement à sec, ainsi que le fonctionnement prolongé vanne fermée. Avant la mise en service, vérifiez dans la notice Lowara les pressions et températures admissibles. Pour un moteur de 4 kW, vérifiez le mode de démarrage et réglez la protection sur le courant nominal. Vanne fermée, la hauteur atteint 12,1 m, soit 1,2 bar : contrôlez la tenue en pression de la tuyauterie et des accessoires.
Installer la pompe correctement
- Installer un dispositif d’arrêt en cas de manque d’eau (sonde de niveau, pressostat)
- Prévoir à l’aspiration un diamètre supérieur à celui de la bride de la pompe (DN 125)
- Vérifier l’alignement pompe-moteur au niveau de l’accouplement après la pose du châssis et le raccordement de la tuyauterie
- Fixer le châssis sur un massif rigide et de niveau, sans effort de la tuyauterie sur les brides
- Remplir complètement le corps de pompe et l’aspiration avant le premier démarrage
- Rendre la tuyauterie d’aspiration aussi courte et droite que possible
Questions techniques courantes
Quel moteur et quelle alimentation pour la NSCF 100-200/40/P45VCC4 ?
Prévoyez une alimentation triphasée 380-415/660-690 V pour le moteur normalisé de 4 kW. La puissance absorbée au meilleur rendement est d’environ 3,76 kW (94 % de la puissance du moteur).
Existe-t-il une version 2 pôles de la taille 100-200 ?
Notre sélection NSCF propose également la taille 100-200 en 2 pôles. Tech-Pompes vous aide à choisir entre 2 et 4 pôles selon votre besoin.
Quelle hauteur et quel rendement pour la NSCF 100-200/40/P45VCC4 à son meilleur point ?
À 114,06 m³/h, la hauteur est de 10,0 m, soit 1,0 bar, avec 82,6 % de rendement.
Tech-Pompes, agent officiel Lowara, vous accompagne du choix de la référence jusqu’à la maintenance en atelier. Le délai de livraison vous est communiqué à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.

