Pompe de surface Lowara CEAM70/3/C-V E2 – 3,8 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 107330A00XAA
- Modèle CEAM70/3/C-V E2 : pompe centrifuge monobloc en inox, série CEA
- Corps de pompe et roue en acier inoxydable AISI 304, élastomères FKM (FPM)
- Hauteur d’aspiration jusqu’à 7 m
- Orifices taraudés : aspiration axiale Rp 1 1/4, refoulement radial Rp 1
- Moteur 0,4 kW, monophasé 1 x 220-240 V, 50 Hz, 2 pôles (2900 tr/min), IP 55, classe d’isolation F, protection thermique intégrée
- Garniture mécanique céramique / carbone / FKM
- Pression maxi de service : 8 bar
- Point de meilleur rendement : 3,78 m³/h à 16,12 m (rendement 48,0 %)
- Débit maxi : 4,80 m³/h
- Hauteur à débit nul : 22,1 m
- Poids : 10 kg
- Température du liquide pompé : de -10 °C à +110 °C
Lowara CEAM70/3/C-V E2 : pompe centrifuge monobloc en inox AISI 304
Pompe monobloc de la série CEA, la CEAM70/3/C-V E2 (référence Lowara 107330A00XAA) associe une hydraulique en inox AISI 304 et un moteur Lowara compact ; orifices taraudés Rp 1 1/4 / Rp 1. La version V utilise des élastomères FKM (FPM) et accepte un liquide jusqu’à +110 °C. Elle offre une hauteur importante pour une puissance absorbée réduite, un fonctionnement silencieux et un encombrement limité.
Performances hydrauliques de la CEAM70/3/C-V E2
Le tableau ci-dessous donne la hauteur fournie par la CEAM70/3/C-V E2 pour onze débits, d’après la courbe Xylem en eau claire à 2900 tr/min.
| Débit (m³/h) | Hauteur (m) | Pression (bar) |
|---|---|---|
| 0,0 | 22,1 | 2,2 |
| 0,5 | 21,5 | 2,1 |
| 1,0 | 21,0 | 2,1 |
| 1,4 | 20,5 | 2,0 |
| 1,9 | 19,9 | 1,9 |
| 2,4 | 19,2 | 1,9 |
| 2,9 | 18,3 | 1,8 |
| 3,4 | 17,2 | 1,7 |
| 3,8 | 15,9 | 1,6 |
| 4,3 | 14,5 | 1,4 |
| 4,8 | 12,8 | 1,3 |
Avec 48,0 % de rendement hydraulique, le point optimal se situe à 3,78 m³/h et 16,1 m, soit 1,6 bar. Sur la partie utile de la courbe, de 1,0 à 3,8 m³/h, la hauteur descend de 21,0 à 15,9 m. La hauteur à débit nul est de 22,1 m (2,2 bar) et la courbe s’arrête à 4,80 m³/h. Le moteur de 0,4 kW est sollicité au plus à 93 % de sa puissance (environ 0,37 kW absorbés).
Quelle place pour la CEAM70/3/C-V E2 dans la gamme CEA ?
La série CEA compte 10 modèles en inox AISI 304 et en monophasé ; par ordre de débit, la CEAM70/3/C-V E2 est la n°1. Le modèle suivant, la CEAM70/5/C-V E2, offre 4,2 m³/h au meilleur rendement. La même hydraulique existe en versions AISI 304, AISI 316 (N) et à élastomères FKM (V).
Domaines d’emploi de cette pompe
On la retrouve typiquement en circuits de refroidissement et de réfrigération, traitement de l’eau, lavage industriel, là où il faut environ 3,8 m³/h sous 1,6 bar. L’usage est réservé aux liquides propres, sans particules abrasives ni fibres.
Points forts de la pompe
- Moteur IP 55, classe d’isolation F
- Hauteur importante pour une puissance absorbée réduite
- Installation aisée, orifices taraudés
- Protection thermique intégrée au moteur monophasé
- Hydraulique en inox AISI 304
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Les pièces d’usure de la CEAM70/3/C-V E2 (garniture mécanique, jeu de joints) sont disponibles chez Tech-Pompes, qui peut aussi intervenir en atelier. La garniture mécanique est le premier élément d’usure à surveiller : une fuite à l’arbre signale le moment d’intervenir.
Consignes d’utilisation
Les liquides inflammables ou explosifs sont exclus, tout comme l’installation en atmosphère explosive.
La hauteur à débit nul atteint 22,1 m (2,2 bar) : vérifiez que la tuyauterie et les accessoires supportent cette pression, dans la limite de 8 bar de pression de service. Prévoyez l’arrêt de la pompe en cas de manque d’eau. Le moteur monophasé intègre une protection thermique ; raccordez-le sur une ligne protégée adaptée.
Installer la pompe correctement
- Au-dessus du niveau du liquide, monter un clapet de pied à l’extrémité de l’aspiration
- Installer la pompe sur un support stable et horizontal, sans effort de la tuyauterie sur les raccords
- Monter un clapet anti-retour et une vanne d’isolement au refoulement
- Prévoir à l’aspiration un diamètre au moins égal à celui de l’orifice (Rp 1 1/4)
- Amorcer la pompe : le corps doit être rempli de liquide avant la mise en route
Questions techniques courantes
Comment alimenter la CEAM70/3/C-V E2 ?
Prévoyez une alimentation monophasé 1 x 220-240 V, 50 Hz, pour le moteur de 0,4 kW. La puissance absorbée maxi est d’environ 0,37 kW.
Quelle hauteur la CEAM70/3/C-V E2 fournit-elle à son meilleur rendement ?
Le meilleur rendement (48,0 %) est atteint à 3,78 m³/h, pour une hauteur de 16,1 m (1,6 bar).
Jusqu’à quelle température la CEAM70/3/C-V E2 peut-elle pomper ?
Température du liquide pompé : de -10 °C à +110 °C. Pression maxi de service : 8 bar.
Tech-Pompes, agent officiel Lowara, vous aide à choisir la bonne référence et assure le suivi en atelier. Le délai de livraison est précisé à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.

