Pompe de surface Lowara CEAM70/3N/C-V E2 – 3,8 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 107330A04XAA
- Modèle CEAM70/3N/C-V E2 : pompe centrifuge monobloc en inox, série CEA
- Corps de pompe et roue en acier inoxydable AISI 316, élastomères FKM (FPM)
- Version certifiée pour la production d’eau potable
- Hauteur d’aspiration jusqu’à 7 m
- Orifices taraudés : aspiration axiale Rp 1 1/4, refoulement radial Rp 1
- Moteur 0,4 kW, monophasé 1 x 220-240 V, 50 Hz, 2 pôles (2900 tr/min), IP 55, classe d’isolation F, protection thermique intégrée
- Garniture mécanique céramique / carbone / FKM
- Pression maxi de service : 8 bar
- Point de meilleur rendement : 3,78 m³/h à 16,12 m (rendement 48,0 %)
- Débit maxi : 4,80 m³/h
- Hauteur à débit nul : 22,1 m
- Poids : 9 kg
- Température du liquide pompé : de -10 °C à +110 °C
Pompe centrifuge Lowara CEAM70/3N/C-V E2 (0,4 kW)
Référence Lowara 107330A04XAA : la CEAM70/3N/C-V E2 est une électropompe centrifuge monobloc CEA en inox AISI 316, raccordée en Rp 1 1/4 à l’aspiration et Rp 1 au refoulement. La version NV combine l’inox AISI 316 et les élastomères FKM (FPM), pour des liquides jusqu’à +110 °C. Compacte et silencieuse, elle fournit une bonne hauteur manométrique au regard de sa puissance absorbée.
Performances hydrauliques de la CEAM70/3N/C-V E2
Performances de la CEAM70/3N/C-V E2 relevées sur la courbe Xylem (eau claire, 2900 tr/min, 50 Hz) : de quoi vérifier que votre point de fonctionnement se situe dans la plage de la pompe.
| Débit (m³/h) | Hauteur (m) | Pression (bar) |
|---|---|---|
| 0,0 | 22,1 | 2,2 |
| 0,5 | 21,5 | 2,1 |
| 1,0 | 21,0 | 2,1 |
| 1,4 | 20,5 | 2,0 |
| 1,9 | 19,9 | 1,9 |
| 2,4 | 19,2 | 1,9 |
| 2,9 | 18,3 | 1,8 |
| 3,4 | 17,2 | 1,7 |
| 3,8 | 15,9 | 1,6 |
| 4,3 | 14,5 | 1,4 |
| 4,8 | 12,8 | 1,3 |
Avec 48,0 % de rendement hydraulique, le point optimal se situe à 3,78 m³/h et 16,1 m, soit 1,6 bar. La hauteur à débit nul est de 22,1 m (2,2 bar) et la courbe s’arrête à 4,80 m³/h. Sur la partie utile de la courbe, de 1,0 à 3,8 m³/h, la hauteur descend de 21,0 à 15,9 m. Le moteur de 0,4 kW est sollicité au plus à 93 % de sa puissance (environ 0,37 kW absorbés).
Quelle place pour la CEAM70/3N/C-V E2 dans la gamme CEA ?
La série CEA compte 8 modèles en inox AISI 316 et en monophasé ; par ordre de débit, la CEAM70/3N/C-V E2 est la n°1. Le modèle suivant, la CEAM70/5N/C-V E2, offre 4,2 m³/h au meilleur rendement. La même hydraulique existe en versions AISI 304, AISI 316 (N) et à élastomères FKM (V).
Domaines d’emploi de cette pompe
Cette pompe répond à des besoins tels que : adduction d’eau, surpression, lavage industriel, irrigation, ainsi que la production d’eau potable et l’eau de piscine, avec un meilleur rendement à 3,8 m³/h sous 1,6 bar. L’usage est réservé aux liquides propres, sans particules abrasives ni fibres.
Points forts de la pompe
- Hydraulique en inox AISI 316
- Hauteur importante pour une puissance absorbée réduite
- Installation aisée, orifices taraudés
- Protection thermique intégrée au moteur monophasé
- Moteur IP 55, classe d’isolation F
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Tech-Pompes tient à disposition les pièces Lowara de la CEAM70/3N/C-V E2 (garniture mécanique, jeu de joints) et assure les réparations en atelier. Surveillez d’abord la garniture mécanique : c’est la pièce qui s’use en premier, une fuite à l’arbre en est le signe.
Consignes d’utilisation
La pompe ne doit ni véhiculer de liquides inflammables ou explosifs, ni être mise en route dans un local à risque d’explosion.
La hauteur à débit nul atteint 22,1 m (2,2 bar) : vérifiez que la tuyauterie et les accessoires supportent cette pression, dans la limite de 8 bar de pression de service. Évitez tout fonctionnement à sec, ainsi que le fonctionnement prolongé vanne fermée. En monophasé, le moteur dispose d’une protection thermique intégrée : prévoyez tout de même une ligne protégée.
Installer la pompe correctement
- Fixer la pompe sur une surface plane et rigide, et soutenir la tuyauterie pour qu’elle ne pèse pas sur les orifices
- Monter un clapet anti-retour et une vanne d’isolement au refoulement
- Prévoir à l’aspiration un diamètre au moins égal à celui de l’orifice (Rp 1 1/4)
- Remplir complètement le corps de pompe avant le premier démarrage
- Au-dessus du niveau du liquide, monter un clapet de pied à l’extrémité de l’aspiration
Questions techniques courantes
Quelle alimentation électrique pour la CEAM70/3N/C-V E2 ?
Prévoyez une alimentation monophasé 1 x 220-240 V, 50 Hz, pour le moteur de 0,4 kW. La puissance absorbée maxi est d’environ 0,37 kW.
Quelle hauteur la CEAM70/3N/C-V E2 fournit-elle à son meilleur rendement ?
Le meilleur rendement (48,0 %) est atteint à 3,78 m³/h, pour une hauteur de 16,1 m (1,6 bar).
Jusqu’à quelle température la CEAM70/3N/C-V E2 peut-elle pomper ?
Température du liquide pompé : de -10 °C à +110 °C. Pression maxi de service : 8 bar.
Agent officiel Lowara, Tech-Pompes vous conseille pour choisir la bonne référence et assure ensuite la maintenance en atelier. Le délai de livraison vous est communiqué à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.

