Pompe de surface Lowara CEAM70/5N/C-V E2 – 4,2 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 107330A14XAA
- Modèle CEAM70/5N/C-V E2 : pompe centrifuge monobloc en inox, série CEA
- Corps de pompe et roue en acier inoxydable AISI 316, élastomères FKM (FPM)
- Version certifiée pour la production d’eau potable
- Hauteur d’aspiration jusqu’à 7 m
- Orifices taraudés : aspiration axiale Rp 1 1/4, refoulement radial Rp 1
- Moteur 0,75 kW, monophasé 1 x 220-240 V, 50 Hz, 2 pôles (2900 tr/min), IP 55, classe d’isolation F, protection thermique intégrée
- Garniture mécanique céramique / carbone / FKM
- Pression maxi de service : 8 bar
- Point de meilleur rendement : 4,17 m³/h à 22,76 m (rendement 41,0 %)
- Débit maxi : 4,80 m³/h
- Hauteur à débit nul : 31,1 m
- Poids : 12 kg
- Température du liquide pompé : de -10 °C à +110 °C
Lowara CEAM70/5N/C-V E2 : pompe centrifuge monobloc en inox AISI 316
Référence Lowara 107330A14XAA : la CEAM70/5N/C-V E2 est une électropompe centrifuge monobloc CEA en inox AISI 316, raccordée en Rp 1 1/4 à l’aspiration et Rp 1 au refoulement. La version NV combine l’inox AISI 316 et les élastomères FKM (FPM), pour des liquides jusqu’à +110 °C. Compacte et silencieuse, elle fournit une bonne hauteur manométrique au regard de sa puissance absorbée.
Performances hydrauliques de la CEAM70/5N/C-V E2
Voici les valeurs de la courbe Xylem de la CEAM70/5N/C-V E2 (eau claire, 50 Hz, 2900 tr/min), du débit nul au débit maxi.
| Débit (m³/h) | Hauteur (m) | Pression (bar) |
|---|---|---|
| 0,0 | 31,1 | 3,1 |
| 0,5 | 30,5 | 3,0 |
| 1,0 | 29,9 | 2,9 |
| 1,4 | 29,3 | 2,9 |
| 1,9 | 28,6 | 2,8 |
| 2,4 | 27,8 | 2,7 |
| 2,9 | 26,8 | 2,6 |
| 3,4 | 25,5 | 2,5 |
| 3,8 | 24,0 | 2,3 |
| 4,3 | 22,2 | 2,2 |
| 4,8 | 20,2 | 2,0 |
Le meilleur rendement est atteint à 4,17 m³/h pour 22,8 m (2,2 bar), avec 41,0 % de rendement hydraulique. Entre 20 % et 80 % du débit maxi (1,0 à 3,8 m³/h), la hauteur passe de 29,9 m à 24,0 m. Vanne fermée, la pompe monte à 31,1 m (3,0 bar) ; son débit maxi est de 4,80 m³/h. La puissance absorbée maxi est d’environ 0,66 kW, soit 88 % de la puissance du moteur (0,75 kW).
Quelle place pour la CEAM70/5N/C-V E2 dans la gamme CEA ?
Dans la série CEA, 8 modèles partagent cette construction (inox AISI 316, alimentation monophasé). Classée par débit, la CEAM70/5N/C-V E2 arrive en position 2. Juste au-dessus, la CEAM80/5N/C-V E2 atteint son meilleur rendement à 5,1 m³/h. Selon le liquide, choisissez la version standard (AISI 304), N (AISI 316), V (élastomères FKM) ou NV.
Domaines d’emploi de cette pompe
Cette pompe répond à des besoins tels que : adduction d’eau, surpression, lavage industriel, irrigation ; la version N convient aussi à l’eau potable et aux piscines, avec un meilleur rendement à 4,2 m³/h sous 2,2 bar. L’usage est réservé aux liquides propres, sans particules abrasives ni fibres.
Points forts de la pompe
- Protection thermique intégrée au moteur monophasé
- Moteur IP 55, classe d’isolation F
- Installation aisée, orifices taraudés
- Hydraulique en inox AISI 316
- Bon rapport hauteur / puissance absorbée
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Tech-Pompes tient à disposition les pièces Lowara de la CEAM70/5N/C-V E2 (garniture mécanique, jeu de joints) et assure les réparations en atelier. La garniture mécanique est le premier élément d’usure à surveiller : une fuite à l’arbre signale le moment d’intervenir.
Consignes d’utilisation
Le liquide pompé ne doit pas être inflammable ni explosif, et la pompe ne doit pas être installée dans un local à risque d’explosion.
La hauteur à débit nul atteint 31,1 m (3,0 bar) : vérifiez que la tuyauterie et les accessoires supportent cette pression, dans la limite de 8 bar de pression de service. Prévoyez l’arrêt de la pompe en cas de manque d’eau. Le moteur monophasé intègre une protection thermique ; raccordez-le sur une ligne protégée adaptée.
Installer la pompe correctement
- Rendre la tuyauterie d’aspiration aussi courte et droite que possible
- Fixer la pompe sur une surface plane et rigide, et soutenir la tuyauterie pour qu’elle ne pèse pas sur les orifices
- Au-dessus du niveau du liquide, monter un clapet de pied à l’extrémité de l’aspiration
- Remplir complètement le corps de pompe avant le premier démarrage
- Prévoir à l’aspiration un diamètre au moins égal à celui de l’orifice (Rp 1 1/4)
Questions techniques courantes
Sur quel réseau électrique brancher la CEAM70/5N/C-V E2 ?
Le moteur de 0,75 kW se raccorde en monophasé 1 x 220-240 V (50 Hz). La puissance absorbée maxi est d’environ 0,66 kW.
Quelle hauteur la CEAM70/5N/C-V E2 fournit-elle à son meilleur rendement ?
Le meilleur rendement (41,0 %) est atteint à 4,17 m³/h, pour une hauteur de 22,8 m (2,2 bar).
Quelle température de liquide accepte la CEAM70/5N/C-V E2 ?
Température du liquide pompé : de -10 °C à +110 °C. Pression maxi de service : 8 bar.
Agent officiel Lowara, Tech-Pompes vous conseille pour choisir la bonne référence et assure ensuite la maintenance en atelier. Le délai de livraison vous est communiqué à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.

