Pompe de surface Lowara CEAM120/3/C-V E2 – 6,3 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 107330A30XAA
- Modèle CEAM120/3/C-V E2 : pompe centrifuge monobloc en inox, série CEA
- Corps de pompe et roue en acier inoxydable AISI 304, élastomères FKM (FPM)
- Hauteur d’aspiration jusqu’à 7 m
- Orifices taraudés : aspiration axiale Rp 1 1/4, refoulement radial Rp 1
- Moteur 0,55 kW, monophasé 1 x 220-240 V, 50 Hz, 2 pôles (2900 tr/min), IP 55, classe d’isolation F, protection thermique intégrée
- Garniture mécanique céramique / carbone / FKM
- Pression maxi de service : 8 bar
- Point de meilleur rendement : 6,26 m³/h à 15,55 m (rendement 50,0 %)
- Débit maxi : 9,60 m³/h
- Hauteur à débit nul : 22,5 m
- Poids : 10 kg
- Température du liquide pompé : de -10 °C à +110 °C
Pompe centrifuge Lowara CEAM120/3/C-V E2 (0,55 kW)
Pompe monobloc de la série CEA, la CEAM120/3/C-V E2 (référence Lowara 107330A30XAA) associe une hydraulique en inox AISI 304 et un moteur Lowara compact ; orifices taraudés Rp 1 1/4 / Rp 1. La version V utilise des élastomères FKM (FPM) et accepte un liquide jusqu’à +110 °C. Compacte et silencieuse, elle fournit une bonne hauteur manométrique au regard de sa puissance absorbée.
Performances hydrauliques de la CEAM120/3/C-V E2
Voici les valeurs de la courbe Xylem de la CEAM120/3/C-V E2 (eau claire, 50 Hz, 2900 tr/min), du débit nul au débit maxi.
| Débit (m³/h) | Hauteur (m) | Pression (bar) |
|---|---|---|
| 0,0 | 22,5 | 2,2 |
| 1,0 | 21,5 | 2,1 |
| 1,9 | 20,6 | 2,0 |
| 2,9 | 19,7 | 1,9 |
| 3,8 | 18,7 | 1,8 |
| 4,8 | 17,6 | 1,7 |
| 5,8 | 16,3 | 1,6 |
| 6,7 | 14,8 | 1,5 |
| 7,7 | 13,1 | 1,3 |
| 8,6 | 11,2 | 1,1 |
| 9,6 | 9,2 | 0,9 |
Avec 50,0 % de rendement hydraulique, le point optimal se situe à 6,26 m³/h et 15,6 m, soit 1,5 bar. Sur la partie utile de la courbe, de 1,9 à 7,7 m³/h, la hauteur descend de 20,6 à 13,1 m. La hauteur à débit nul est de 22,5 m (2,2 bar) et la courbe s’arrête à 9,60 m³/h. La puissance absorbée maxi est d’environ 0,60 kW, soit 109 % de la puissance du moteur (0,55 kW).
Quelle place pour la CEAM120/3/C-V E2 dans la gamme CEA ?
La série CEA compte 10 modèles en inox AISI 304 et en monophasé ; par ordre de débit, la CEAM120/3/C-V E2 est la n°4. Juste au-dessus, la CEAM120/5/C-V E2 atteint son meilleur rendement à 6,9 m³/h. Selon le liquide, choisissez la version standard (AISI 304), N (AISI 316), V (élastomères FKM) ou NV.
Domaines d’emploi de cette pompe
On la retrouve typiquement en alimentation en eau, irrigation, surpression, process industriel, là où il faut environ 6,3 m³/h sous 1,5 bar. Elle ne convient pas aux liquides contenant des abrasifs ou des fibres.
Points forts de la pompe
- Protection thermique intégrée au moteur monophasé
- Hydraulique en inox AISI 304
- Installation aisée, orifices taraudés
- Moteur IP 55, classe d’isolation F
- Hauteur importante pour une puissance absorbée réduite
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Tech-Pompes tient à disposition les pièces Lowara de la CEAM120/3/C-V E2 (garniture mécanique, jeu de joints) et assure les réparations en atelier. Surveillez d’abord la garniture mécanique : c’est la pièce qui s’use en premier, une fuite à l’arbre en est le signe.
Consignes d’utilisation
La pompe ne doit ni véhiculer de liquides inflammables ou explosifs, ni être mise en route dans un local à risque d’explosion.
La hauteur à débit nul atteint 22,5 m (2,2 bar) : vérifiez que la tuyauterie et les accessoires supportent cette pression, dans la limite de 8 bar de pression de service. Le moteur monophasé intègre une protection thermique ; raccordez-le sur une ligne protégée adaptée. Évitez tout fonctionnement à sec, ainsi que le fonctionnement prolongé vanne fermée.
Installer la pompe correctement
- Installer la pompe sur un support stable et horizontal, sans effort de la tuyauterie sur les raccords
- Prévoir à l’aspiration un diamètre au moins égal à celui de l’orifice (Rp 1 1/4)
- Amorcer la pompe : le corps doit être rempli de liquide avant la mise en route
- Rendre la tuyauterie d’aspiration aussi courte et droite que possible
- Au-dessus du niveau du liquide, monter un clapet de pied à l’extrémité de l’aspiration
Questions techniques courantes
Quelle alimentation électrique pour la CEAM120/3/C-V E2 ?
Prévoyez une alimentation monophasé 1 x 220-240 V, 50 Hz, pour le moteur de 0,55 kW. La puissance absorbée maxi est d’environ 0,60 kW.
Quel est le point de meilleur rendement de la CEAM120/3/C-V E2 ?
Le meilleur rendement (50,0 %) est atteint à 6,26 m³/h, pour une hauteur de 15,6 m (1,5 bar).
Quelle température de liquide accepte la CEAM120/3/C-V E2 ?
Température du liquide pompé : de -10 °C à +110 °C. Pression maxi de service : 8 bar.
Besoin d’aide pour le choix ? Tech-Pompes, agent officiel Lowara, vous conseille et vous indique le délai de livraison à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.

