Pompe de surface Lowara CEAM120/5/C E2 – 6,9 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 107330A40
- Modèle CEAM120/5/C E2 : pompe centrifuge monobloc en inox, série CEA
- Corps de pompe et roue en acier inoxydable AISI 304, élastomères EPDM
- Hauteur d’aspiration jusqu’à 7 m
- Orifices taraudés : aspiration axiale Rp 1 1/4, refoulement radial Rp 1
- Moteur 1,1 kW, monophasé 1 x 220-240 V, 50 Hz, 2 pôles (2900 tr/min), IP 55, classe d’isolation F, protection thermique intégrée
- Garniture mécanique céramique / carbone / EPDM
- Pression maxi de service : 8 bar
- Point de meilleur rendement : 6,86 m³/h à 23,11 m (rendement 49,0 %)
- Débit maxi : 9,60 m³/h
- Hauteur à débit nul : 31,9 m
- Poids : 12,7 kg
- Température du liquide pompé : de -10 °C à +85 °C
Pompe centrifuge Lowara CEAM120/5/C E2 (1,1 kW)
Pompe monobloc de la série CEA, la CEAM120/5/C E2 (référence Lowara 107330A40) associe une hydraulique en inox AISI 304 et un moteur Lowara compact ; orifices taraudés Rp 1 1/4 / Rp 1. La version standard est en inox AISI 304 avec élastomères EPDM. Compacte et silencieuse, elle fournit une bonne hauteur manométrique au regard de sa puissance absorbée.
Performances hydrauliques de la CEAM120/5/C E2
Voici les valeurs de la courbe Xylem de la CEAM120/5/C E2 (eau claire, 50 Hz, 2900 tr/min), du débit nul au débit maxi.
| Débit (m³/h) | Hauteur (m) | Pression (bar) |
|---|---|---|
| 0,0 | 31,9 | 3,1 |
| 1,0 | 30,9 | 3,0 |
| 1,9 | 29,9 | 2,9 |
| 2,9 | 29,0 | 2,8 |
| 3,8 | 27,9 | 2,7 |
| 4,8 | 26,6 | 2,6 |
| 5,8 | 25,1 | 2,5 |
| 6,7 | 23,4 | 2,3 |
| 7,7 | 21,4 | 2,1 |
| 8,6 | 19,3 | 1,9 |
| 9,6 | 17,1 | 1,7 |
Avec 49,0 % de rendement hydraulique, le point optimal se situe à 6,86 m³/h et 23,1 m, soit 2,3 bar. Sur la partie utile de la courbe, de 1,9 à 7,7 m³/h, la hauteur descend de 29,9 à 21,4 m. La hauteur à débit nul est de 31,9 m (3,1 bar) et la courbe s’arrête à 9,60 m³/h. Le moteur de 1,1 kW est sollicité au plus à 91 % de sa puissance (environ 1,00 kW absorbés).
Quelle place pour la CEAM120/5/C E2 dans la gamme CEA ?
La série CEA compte 10 modèles en inox AISI 304 et en monophasé ; par ordre de débit, la CEAM120/5/C E2 est la n°5. Juste au-dessus, la CEAM210/2/C E2 atteint son meilleur rendement à 13,7 m³/h. La même hydraulique existe en versions AISI 304, AISI 316 (N) et à élastomères FKM (V).
Domaines d’emploi de cette pompe
Au point de meilleur rendement (6,9 m³/h sous 2,3 bar), les usages courants sont : alimentation en eau, irrigation, surpression, process industriel. Elle ne convient pas aux liquides contenant des abrasifs ou des fibres.
Points forts de la pompe
- Hydraulique en inox AISI 304
- Protection thermique intégrée au moteur monophasé
- Fonctionnement silencieux, encombrement réduit
- Moteur IP 55, classe d’isolation F
- Bon rapport hauteur / puissance absorbée
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Les pièces d’usure de la CEAM120/5/C E2 (garniture mécanique, jeu de joints) sont disponibles chez Tech-Pompes, qui peut aussi intervenir en atelier. Surveillez d’abord la garniture mécanique : c’est la pièce qui s’use en premier, une fuite à l’arbre en est le signe.
Consignes d’utilisation
La pompe ne doit ni véhiculer de liquides inflammables ou explosifs, ni être mise en route dans un local à risque d’explosion.
La hauteur à débit nul atteint 31,9 m (3,1 bar) : vérifiez que la tuyauterie et les accessoires supportent cette pression, dans la limite de 8 bar de pression de service. Le moteur monophasé intègre une protection thermique ; raccordez-le sur une ligne protégée adaptée. Prévoyez l’arrêt de la pompe en cas de manque d’eau.
Installer la pompe correctement
- Au-dessus du niveau du liquide, monter un clapet de pied à l’extrémité de l’aspiration
- Prévoir à l’aspiration un diamètre au moins égal à celui de l’orifice (Rp 1 1/4)
- Fixer la pompe sur une surface plane et rigide, et soutenir la tuyauterie pour qu’elle ne pèse pas sur les orifices
- Monter un clapet anti-retour et une vanne d’isolement au refoulement
- Amorcer la pompe : le corps doit être rempli de liquide avant la mise en route
Questions techniques courantes
Quelle alimentation électrique pour la CEAM120/5/C E2 ?
Le moteur de 1,1 kW se raccorde en monophasé 1 x 220-240 V (50 Hz). La puissance absorbée maxi est d’environ 1,00 kW.
Quel est le point de meilleur rendement de la CEAM120/5/C E2 ?
Le meilleur rendement (49,0 %) est atteint à 6,86 m³/h, pour une hauteur de 23,1 m (2,3 bar).
Quelle température de liquide accepte la CEAM120/5/C E2 ?
Température du liquide pompé : de -10 °C à +85 °C. Pression maxi de service : 8 bar.
Besoin d’aide pour le choix ? Tech-Pompes, agent officiel Lowara, vous conseille et vous indique le délai de livraison à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.

