Pompe de surface Lowara CEAM120/5N/C-V E2 – 6,9 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 107330A44XAA
- Modèle CEAM120/5N/C-V E2 : pompe centrifuge monobloc en inox, série CEA
- Corps de pompe et roue en acier inoxydable AISI 316, élastomères FKM (FPM)
- Version certifiée pour la production d’eau potable
- Hauteur d’aspiration jusqu’à 7 m
- Orifices taraudés : aspiration axiale Rp 1 1/4, refoulement radial Rp 1
- Moteur 1,1 kW, monophasé 1 x 220-240 V, 50 Hz, 2 pôles (2900 tr/min), IP 55, classe d’isolation F, protection thermique intégrée
- Garniture mécanique céramique / carbone / FKM
- Pression maxi de service : 8 bar
- Point de meilleur rendement : 6,86 m³/h à 23,11 m (rendement 49,0 %)
- Débit maxi : 9,60 m³/h
- Hauteur à débit nul : 31,9 m
- Poids : 12,7 kg
- Température du liquide pompé : de -10 °C à +110 °C
La CEAM120/5N/C-V E2, pompe de surface Lowara CEA en inox AISI 316
Pompe monobloc de la série CEA, la CEAM120/5N/C-V E2 (référence Lowara 107330A44XAA) associe une hydraulique en inox AISI 316 et un moteur Lowara compact ; orifices taraudés Rp 1 1/4 / Rp 1. La version NV combine l’inox AISI 316 et les élastomères FKM (FPM), pour des liquides jusqu’à +110 °C. Compacte et silencieuse, elle fournit une bonne hauteur manométrique au regard de sa puissance absorbée.
Performances hydrauliques de la CEAM120/5N/C-V E2
Le tableau ci-dessous donne la hauteur fournie par la CEAM120/5N/C-V E2 pour onze débits, d’après la courbe Xylem en eau claire à 2900 tr/min.
| Débit (m³/h) | Hauteur (m) | Pression (bar) |
|---|---|---|
| 0,0 | 31,9 | 3,1 |
| 1,0 | 30,9 | 3,0 |
| 1,9 | 29,9 | 2,9 |
| 2,9 | 29,0 | 2,8 |
| 3,8 | 27,9 | 2,7 |
| 4,8 | 26,6 | 2,6 |
| 5,8 | 25,1 | 2,5 |
| 6,7 | 23,4 | 2,3 |
| 7,7 | 21,4 | 2,1 |
| 8,6 | 19,3 | 1,9 |
| 9,6 | 17,1 | 1,7 |
C’est autour de 6,86 m³/h que la CEAM120/5N/C-V E2 travaille le mieux : 23,1 m de hauteur (2,3 bar) pour un rendement de 49,0 %. Sur la partie utile de la courbe, de 1,9 à 7,7 m³/h, la hauteur descend de 29,9 à 21,4 m. Vanne fermée, la pompe monte à 31,9 m (3,1 bar) ; son débit maxi est de 9,60 m³/h. Le moteur de 1,1 kW est sollicité au plus à 91 % de sa puissance (environ 1,00 kW absorbés).
Quelle place pour la CEAM120/5N/C-V E2 dans la gamme CEA ?
Dans la série CEA, 8 modèles partagent cette construction (inox AISI 316, alimentation monophasé). Classée par débit, la CEAM120/5N/C-V E2 arrive en position 5. Juste au-dessus, la CEAM210/2N/C-V E2 atteint son meilleur rendement à 13,7 m³/h. Selon le liquide, choisissez la version standard (AISI 304), N (AISI 316), V (élastomères FKM) ou NV.
Domaines d’emploi de cette pompe
On la retrouve typiquement en adduction d’eau, surpression, lavage industriel, irrigation, ainsi que la production d’eau potable et l’eau de piscine, là où il faut environ 6,9 m³/h sous 2,3 bar. L’usage est réservé aux liquides propres, sans particules abrasives ni fibres.
Points forts de la pompe
- Installation aisée, orifices taraudés
- Hydraulique en inox AISI 316
- Protection thermique intégrée au moteur monophasé
- Bon rapport hauteur / puissance absorbée
- Moteur IP 55, classe d’isolation F
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Les pièces d’usure de la CEAM120/5N/C-V E2 (garniture mécanique, jeu de joints) sont disponibles chez Tech-Pompes, qui peut aussi intervenir en atelier. Une fuite au niveau de l’arbre indique en général qu’il faut remplacer la garniture mécanique.
Consignes d’utilisation
Les liquides inflammables ou explosifs sont exclus, tout comme l’installation en atmosphère explosive.
En monophasé, le moteur dispose d’une protection thermique intégrée : prévoyez tout de même une ligne protégée. La hauteur à débit nul atteint 31,9 m (3,1 bar) : vérifiez que la tuyauterie et les accessoires supportent cette pression, dans la limite de 8 bar de pression de service. Prévoyez l’arrêt de la pompe en cas de manque d’eau.
Installer la pompe correctement
- Monter un clapet anti-retour et une vanne d’isolement au refoulement
- Amorcer la pompe : le corps doit être rempli de liquide avant la mise en route
- Installer la pompe sur un support stable et horizontal, sans effort de la tuyauterie sur les raccords
- Prévoir à l’aspiration un diamètre au moins égal à celui de l’orifice (Rp 1 1/4)
- Au-dessus du niveau du liquide, monter un clapet de pied à l’extrémité de l’aspiration
Questions techniques courantes
Sur quel réseau électrique brancher la CEAM120/5N/C-V E2 ?
Prévoyez une alimentation monophasé 1 x 220-240 V, 50 Hz, pour le moteur de 1,1 kW. La puissance absorbée maxi est d’environ 1,00 kW.
Quelle hauteur la CEAM120/5N/C-V E2 fournit-elle à son meilleur rendement ?
Le meilleur rendement (49,0 %) est atteint à 6,86 m³/h, pour une hauteur de 23,1 m (2,3 bar).
Jusqu’à quelle température la CEAM120/5N/C-V E2 peut-elle pomper ?
Température du liquide pompé : de -10 °C à +110 °C. Pression maxi de service : 8 bar.
Tech-Pompes, agent officiel Lowara, vous aide à choisir la bonne référence et assure le suivi en atelier. Le délai de livraison est précisé à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.

