Pompe de surface Lowara CEAM210/2/C-V E2 – 13,7 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 107330A50XAA
- Modèle CEAM210/2/C-V E2 : pompe centrifuge monobloc en inox, série CEA
- Corps de pompe et roue en acier inoxydable AISI 304, élastomères FKM (FPM)
- Hauteur d’aspiration jusqu’à 7 m
- Orifices taraudés : aspiration axiale Rp 1 1/2, refoulement radial Rp 1 1/4
- Moteur 0,75 kW, monophasé 1 x 220-240 V, 50 Hz, 2 pôles (2900 tr/min), IP 55, classe d’isolation F, protection thermique intégrée
- Garniture mécanique céramique / carbone / FKM
- Pression maxi de service : 8 bar
- Point de meilleur rendement : 13,65 m³/h à 13,49 m (rendement 67,0 %)
- Débit maxi : 18,00 m³/h
- Hauteur à débit nul : 17,7 m
- Poids : 12,7 kg
- Température du liquide pompé : de -10 °C à +110 °C
La CEAM210/2/C-V E2, pompe de surface Lowara CEA en inox AISI 304
Référence Lowara 107330A50XAA : la CEAM210/2/C-V E2 est une électropompe centrifuge monobloc CEA en inox AISI 304, raccordée en Rp 1 1/2 à l’aspiration et Rp 1 1/4 au refoulement. La version V utilise des élastomères FKM (FPM) et accepte un liquide jusqu’à +110 °C. Elle offre une hauteur importante pour une puissance absorbée réduite, un fonctionnement silencieux et un encombrement limité.
Performances hydrauliques de la CEAM210/2/C-V E2
Voici les valeurs de la courbe Xylem de la CEAM210/2/C-V E2 (eau claire, 50 Hz, 2900 tr/min), du débit nul au débit maxi.
| Débit (m³/h) | Hauteur (m) | Pression (bar) |
|---|---|---|
| 0,0 | 17,7 | 1,7 |
| 1,8 | 17,6 | 1,7 |
| 3,6 | 17,3 | 1,7 |
| 5,4 | 17,0 | 1,7 |
| 7,2 | 16,5 | 1,6 |
| 9,0 | 15,8 | 1,6 |
| 10,8 | 15,0 | 1,5 |
| 12,6 | 14,1 | 1,4 |
| 14,4 | 13,0 | 1,3 |
| 16,2 | 11,8 | 1,2 |
| 18,0 | 10,4 | 1,0 |
C’est autour de 13,65 m³/h que la CEAM210/2/C-V E2 travaille le mieux : 13,5 m de hauteur (1,3 bar) pour un rendement de 67,0 %. Vanne fermée, la pompe monte à 17,7 m (1,7 bar) ; son débit maxi est de 18,00 m³/h. Entre 20 % et 80 % du débit maxi (3,6 à 14,4 m³/h), la hauteur passe de 17,3 m à 13,0 m. La puissance absorbée maxi est d’environ 0,81 kW, soit 108 % de la puissance du moteur (0,75 kW).
Quelle place pour la CEAM210/2/C-V E2 dans la gamme CEA ?
Dans la série CEA, 10 modèles partagent cette construction (inox AISI 304, alimentation monophasé). Classée par débit, la CEAM210/2/C-V E2 arrive en position 6. Juste au-dessus, la CEAM210/4/C-V E2 atteint son meilleur rendement à 16,0 m³/h. La même hydraulique existe en versions AISI 304, AISI 316 (N) et à élastomères FKM (V).
Domaines d’emploi de cette pompe
Au point de meilleur rendement (13,7 m³/h sous 1,3 bar), les usages courants sont : alimentation en eau, irrigation, surpression, process industriel. Elle ne convient pas aux liquides contenant des abrasifs ou des fibres.
Points forts de la pompe
- Hydraulique en inox AISI 304
- Fonctionnement silencieux, encombrement réduit
- Moteur IP 55, classe d’isolation F
- Protection thermique intégrée au moteur monophasé
- Hauteur importante pour une puissance absorbée réduite
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Les pièces d’usure de la CEAM210/2/C-V E2 (garniture mécanique, jeu de joints) sont disponibles chez Tech-Pompes, qui peut aussi intervenir en atelier. La garniture mécanique est le premier élément d’usure à surveiller : une fuite à l’arbre signale le moment d’intervenir.
Consignes d’utilisation
La pompe ne doit ni véhiculer de liquides inflammables ou explosifs, ni être mise en route dans un local à risque d’explosion.
La hauteur à débit nul atteint 17,7 m (1,7 bar) : vérifiez que la tuyauterie et les accessoires supportent cette pression, dans la limite de 8 bar de pression de service. Évitez tout fonctionnement à sec, ainsi que le fonctionnement prolongé vanne fermée. En monophasé, le moteur dispose d’une protection thermique intégrée : prévoyez tout de même une ligne protégée.
Installer la pompe correctement
- Prévoir à l’aspiration un diamètre au moins égal à celui de l’orifice (Rp 1 1/2)
- Au-dessus du niveau du liquide, monter un clapet de pied à l’extrémité de l’aspiration
- Fixer la pompe sur une surface plane et rigide, et soutenir la tuyauterie pour qu’elle ne pèse pas sur les orifices
- Rendre la tuyauterie d’aspiration aussi courte et droite que possible
- Remplir complètement le corps de pompe avant le premier démarrage
Questions techniques courantes
Comment alimenter la CEAM210/2/C-V E2 ?
Le moteur de 0,75 kW se raccorde en monophasé 1 x 220-240 V (50 Hz). La puissance absorbée maxi est d’environ 0,81 kW.
Quelle hauteur la CEAM210/2/C-V E2 fournit-elle à son meilleur rendement ?
Le meilleur rendement (67,0 %) est atteint à 13,65 m³/h, pour une hauteur de 13,5 m (1,3 bar).
Quelle température de liquide accepte la CEAM210/2/C-V E2 ?
Température du liquide pompé : de -10 °C à +110 °C. Pression maxi de service : 8 bar.
Besoin d’aide pour le choix ? Tech-Pompes, agent officiel Lowara, vous conseille et vous indique le délai de livraison à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.

