Pompe de surface Lowara CEAM210/3/C-V E2 – 16,4 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 107330A60XAA
- Modèle CEAM210/3/C-V E2 : pompe centrifuge monobloc en inox, série CEA
- Corps de pompe et roue en acier inoxydable AISI 304, élastomères FKM (FPM)
- Hauteur d’aspiration jusqu’à 7 m
- Orifices taraudés : aspiration axiale Rp 1 1/2, refoulement radial Rp 1 1/4
- Moteur 1,1 kW, monophasé 1 x 220-240 V, 50 Hz, 2 pôles (2900 tr/min), IP 55, classe d’isolation F, protection thermique intégrée
- Garniture mécanique céramique / carbone / FKM
- Pression maxi de service : 8 bar
- Point de meilleur rendement : 16,42 m³/h à 15,53 m (rendement 65,0 %)
- Débit maxi : 18,00 m³/h
- Hauteur à débit nul : 20,8 m
- Poids : 15,66 kg
- Température du liquide pompé : de -10 °C à +110 °C
La CEAM210/3/C-V E2, pompe de surface Lowara CEA en inox AISI 304
La CEAM210/3/C-V E2 (référence Lowara 107330A60XAA) est une pompe centrifuge monobloc de la série CEA, à corps et roue en inox AISI 304. Ses orifices taraudés (Rp 1 1/2 à l’aspiration, Rp 1 1/4 au refoulement) simplifient le raccordement. La version V utilise des élastomères FKM (FPM) et accepte un liquide jusqu’à +110 °C. Elle offre une hauteur importante pour une puissance absorbée réduite, un fonctionnement silencieux et un encombrement limité.
Performances hydrauliques de la CEAM210/3/C-V E2
Le tableau ci-dessous donne la hauteur fournie par la CEAM210/3/C-V E2 pour onze débits, d’après la courbe Xylem en eau claire à 2900 tr/min.
| Débit (m³/h) | Hauteur (m) | Pression (bar) |
|---|---|---|
| 0,0 | 20,8 | 2,0 |
| 1,8 | 20,6 | 2,0 |
| 3,6 | 20,3 | 2,0 |
| 5,4 | 20,1 | 2,0 |
| 7,2 | 19,7 | 1,9 |
| 9,0 | 19,2 | 1,9 |
| 10,8 | 18,5 | 1,8 |
| 12,6 | 17,8 | 1,7 |
| 14,4 | 16,8 | 1,6 |
| 16,2 | 15,7 | 1,5 |
| 18,0 | 14,4 | 1,4 |
Le meilleur rendement est atteint à 16,42 m³/h pour 15,5 m (1,5 bar), avec 65,0 % de rendement hydraulique. Vanne fermée, la pompe monte à 20,8 m (2,0 bar) ; son débit maxi est de 18,00 m³/h. Entre 20 % et 80 % du débit maxi (3,6 à 14,4 m³/h), la hauteur passe de 20,3 m à 16,8 m. Le moteur de 1,1 kW est sollicité au plus à 100 % de sa puissance (environ 1,10 kW absorbés).
Quelle place pour la CEAM210/3/C-V E2 dans la gamme CEA ?
La série CEA compte 10 modèles en inox AISI 304 et en monophasé ; par ordre de débit, la CEAM210/3/C-V E2 est la n°8. Le modèle suivant, la CEAM370/1/C-V E2, offre 16,7 m³/h au meilleur rendement. Selon le liquide, choisissez la version standard (AISI 304), N (AISI 316), V (élastomères FKM) ou NV.
Domaines d’emploi de cette pompe
Au point de meilleur rendement (16,4 m³/h sous 1,5 bar), les usages courants sont : alimentation en eau, irrigation, surpression, process industriel. L’usage est réservé aux liquides propres, sans particules abrasives ni fibres.
Points forts de la pompe
- Hydraulique en inox AISI 304
- Hauteur importante pour une puissance absorbée réduite
- Installation aisée, orifices taraudés
- Moteur IP 55, classe d’isolation F
- Protection thermique intégrée au moteur monophasé
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Les pièces d’usure de la CEAM210/3/C-V E2 (garniture mécanique, jeu de joints) sont disponibles chez Tech-Pompes, qui peut aussi intervenir en atelier. La garniture mécanique est le premier élément d’usure à surveiller : une fuite à l’arbre signale le moment d’intervenir.
Consignes d’utilisation
Le liquide pompé ne doit pas être inflammable ni explosif, et la pompe ne doit pas être installée dans un local à risque d’explosion.
La hauteur à débit nul atteint 20,8 m (2,0 bar) : vérifiez que la tuyauterie et les accessoires supportent cette pression, dans la limite de 8 bar de pression de service. Le moteur monophasé intègre une protection thermique ; raccordez-le sur une ligne protégée adaptée. Évitez tout fonctionnement à sec, ainsi que le fonctionnement prolongé vanne fermée.
Installer la pompe correctement
- Au-dessus du niveau du liquide, monter un clapet de pied à l’extrémité de l’aspiration
- Remplir complètement le corps de pompe avant le premier démarrage
- Rendre la tuyauterie d’aspiration aussi courte et droite que possible
- Installer la pompe sur un support stable et horizontal, sans effort de la tuyauterie sur les raccords
- Prévoir à l’aspiration un diamètre au moins égal à celui de l’orifice (Rp 1 1/2)
Questions techniques courantes
Quelle alimentation électrique pour la CEAM210/3/C-V E2 ?
Prévoyez une alimentation monophasé 1 x 220-240 V, 50 Hz, pour le moteur de 1,1 kW. La puissance absorbée maxi est d’environ 1,10 kW.
Quel est le point de meilleur rendement de la CEAM210/3/C-V E2 ?
Le meilleur rendement (65,0 %) est atteint à 16,42 m³/h, pour une hauteur de 15,5 m (1,5 bar).
Quelle température de liquide accepte la CEAM210/3/C-V E2 ?
Température du liquide pompé : de -10 °C à +110 °C. Pression maxi de service : 8 bar.
Tech-Pompes, agent officiel Lowara, vous aide à choisir la bonne référence et assure le suivi en atelier. Le délai de livraison est précisé à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.

