Pompe de surface Lowara CEAM210/4/C-V E2 – 16,0 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 107330A70XAA
- Modèle CEAM210/4/C-V E2 : pompe centrifuge monobloc en inox, série CEA
- Corps de pompe et roue en acier inoxydable AISI 304, élastomères FKM (FPM)
- Hauteur d’aspiration jusqu’à 7 m
- Orifices taraudés : aspiration axiale Rp 1 1/2, refoulement radial Rp 1 1/4
- Moteur 1,5 kW, monophasé 1 x 220-240 V, 50 Hz, 2 pôles (2900 tr/min), IP 55, classe d’isolation F, protection thermique intégrée
- Garniture mécanique céramique / carbone / FKM
- Pression maxi de service : 8 bar
- Point de meilleur rendement : 16,03 m³/h à 20,53 m (rendement 64,0 %)
- Débit maxi : 18,00 m³/h
- Hauteur à débit nul : 25,6 m
- Poids : 19,7 kg
- Température du liquide pompé : de -10 °C à +110 °C
Lowara CEAM210/4/C-V E2 : pompe centrifuge monobloc en inox AISI 304
Référence Lowara 107330A70XAA : la CEAM210/4/C-V E2 est une électropompe centrifuge monobloc CEA en inox AISI 304, raccordée en Rp 1 1/2 à l’aspiration et Rp 1 1/4 au refoulement. La version V utilise des élastomères FKM (FPM) et accepte un liquide jusqu’à +110 °C. Elle offre une hauteur importante pour une puissance absorbée réduite, un fonctionnement silencieux et un encombrement limité.
Performances hydrauliques de la CEAM210/4/C-V E2
Performances de la CEAM210/4/C-V E2 relevées sur la courbe Xylem (eau claire, 2900 tr/min, 50 Hz) : de quoi vérifier que votre point de fonctionnement se situe dans la plage de la pompe.
| Débit (m³/h) | Hauteur (m) | Pression (bar) |
|---|---|---|
| 0,0 | 25,6 | 2,5 |
| 1,8 | 25,5 | 2,5 |
| 3,6 | 25,4 | 2,5 |
| 5,4 | 25,2 | 2,5 |
| 7,2 | 24,8 | 2,4 |
| 9,0 | 24,3 | 2,4 |
| 10,8 | 23,6 | 2,3 |
| 12,6 | 22,7 | 2,2 |
| 14,4 | 21,6 | 2,1 |
| 16,2 | 20,4 | 2,0 |
| 18,0 | 19,0 | 1,9 |
Le meilleur rendement est atteint à 16,03 m³/h pour 20,5 m (2,0 bar), avec 64,0 % de rendement hydraulique. Entre 20 % et 80 % du débit maxi (3,6 à 14,4 m³/h), la hauteur passe de 25,4 m à 21,6 m. La hauteur à débit nul est de 25,6 m (2,5 bar) et la courbe s’arrête à 18,00 m³/h. La puissance absorbée maxi est d’environ 1,47 kW, soit 98 % de la puissance du moteur (1,5 kW).
Quelle place pour la CEAM210/4/C-V E2 dans la gamme CEA ?
La série CEA compte 10 modèles en inox AISI 304 et en monophasé ; par ordre de débit, la CEAM210/4/C-V E2 est la n°7. Le modèle suivant, la CEAM210/3/C-V E2, offre 16,4 m³/h au meilleur rendement. Selon le liquide, choisissez la version standard (AISI 304), N (AISI 316), V (élastomères FKM) ou NV.
Domaines d’emploi de cette pompe
Cette pompe répond à des besoins tels que : circuits de refroidissement et de réfrigération, traitement de l’eau, lavage industriel, avec un meilleur rendement à 16,0 m³/h sous 2,0 bar. Elle ne convient pas aux liquides contenant des abrasifs ou des fibres.
Points forts de la pompe
- Moteur IP 55, classe d’isolation F
- Fonctionnement silencieux, encombrement réduit
- Hydraulique en inox AISI 304
- Hauteur importante pour une puissance absorbée réduite
- Protection thermique intégrée au moteur monophasé
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Pour la CEAM210/4/C-V E2, Tech-Pompes fournit les pièces d’usure Lowara (garniture mécanique, jeu de joints) et réalise la remise en état en atelier. La garniture mécanique est le premier élément d’usure à surveiller : une fuite à l’arbre signale le moment d’intervenir.
Consignes d’utilisation
Les liquides inflammables ou explosifs sont exclus, tout comme l’installation en atmosphère explosive.
La hauteur à débit nul atteint 25,6 m (2,5 bar) : vérifiez que la tuyauterie et les accessoires supportent cette pression, dans la limite de 8 bar de pression de service. Évitez tout fonctionnement à sec, ainsi que le fonctionnement prolongé vanne fermée. Le moteur monophasé intègre une protection thermique ; raccordez-le sur une ligne protégée adaptée.
Installer la pompe correctement
- Rendre la tuyauterie d’aspiration aussi courte et droite que possible
- Prévoir à l’aspiration un diamètre au moins égal à celui de l’orifice (Rp 1 1/2)
- Au-dessus du niveau du liquide, monter un clapet de pied à l’extrémité de l’aspiration
- Installer la pompe sur un support stable et horizontal, sans effort de la tuyauterie sur les raccords
- Amorcer la pompe : le corps doit être rempli de liquide avant la mise en route
Questions techniques courantes
Quelle alimentation électrique pour la CEAM210/4/C-V E2 ?
Le moteur de 1,5 kW se raccorde en monophasé 1 x 220-240 V (50 Hz). La puissance absorbée maxi est d’environ 1,47 kW.
Quelle hauteur la CEAM210/4/C-V E2 fournit-elle à son meilleur rendement ?
Le meilleur rendement (64,0 %) est atteint à 16,03 m³/h, pour une hauteur de 20,5 m (2,0 bar).
Quelle température de liquide accepte la CEAM210/4/C-V E2 ?
Température du liquide pompé : de -10 °C à +110 °C. Pression maxi de service : 8 bar.
Besoin d’aide pour le choix ? Tech-Pompes, agent officiel Lowara, vous conseille et vous indique le délai de livraison à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.

