Accueil / Pompes Lowara (Xylem) / Pompes de surface LOWARA (XYLEM) / Pompes de surface LOWARA CEA / Pompe de surface Lowara CEAM370/1/C-V E2 – 16,7 m3/h

Pompe de surface Lowara CEAM370/1/C-V E2 – 16,7 m3/h

Fiche technique

  • Référence Lowara : 107330A90XAA
  • Modèle CEAM370/1/C-V E2 : pompe centrifuge monobloc en inox, série CEA
  • Corps de pompe et roue en acier inoxydable AISI 304, élastomères FKM (FPM)
  • Hauteur d’aspiration jusqu’à 7 m
  • Orifices taraudés : aspiration axiale Rp 2, refoulement radial Rp 1 1/4
  • Moteur 1,1 kW, monophasé 1 x 220-240 V, 50 Hz, 2 pôles (2900 tr/min), IP 55, classe d’isolation F, protection thermique intégrée
  • Garniture mécanique céramique / carbone / FKM
  • Pression maxi de service : 8 bar
  • Point de meilleur rendement : 16,68 m³/h à 13,61 m (rendement 63,6 %)
  • Débit maxi : 25,80 m³/h
  • Hauteur à débit nul : 16,3 m
  • Poids : 15 kg
  • Température du liquide pompé : de -10 °C à +110 °C

La CEAM370/1/C-V E2, pompe de surface Lowara CEA en inox AISI 304

Pompe monobloc de la série CEA, la CEAM370/1/C-V E2 (référence Lowara 107330A90XAA) associe une hydraulique en inox AISI 304 et un moteur Lowara compact ; orifices taraudés Rp 2 / Rp 1 1/4. La version V utilise des élastomères FKM (FPM) et accepte un liquide jusqu’à +110 °C. Elle offre une hauteur importante pour une puissance absorbée réduite, un fonctionnement silencieux et un encombrement limité.

Performances hydrauliques de la CEAM370/1/C-V E2

Le tableau ci-dessous donne la hauteur fournie par la CEAM370/1/C-V E2 pour onze débits, d’après la courbe Xylem en eau claire à 2900 tr/min.

Débit (m³/h) Hauteur (m) Pression (bar)
0,0 16,3 1,6
2,6 16,4 1,6
5,2 16,3 1,6
7,7 16,1 1,6
10,3 15,6 1,5
12,9 15,0 1,5
15,5 14,1 1,4
18,1 13,0 1,3
20,6 11,6 1,1
23,2 10,0 1,0
25,8 8,1 0,8

Avec 63,6 % de rendement hydraulique, le point optimal se situe à 16,68 m³/h et 13,6 m, soit 1,3 bar. Sur la partie utile de la courbe, de 5,2 à 20,6 m³/h, la hauteur descend de 16,3 à 11,6 m. La hauteur à débit nul est de 16,3 m (1,6 bar) et la courbe s’arrête à 25,80 m³/h. La puissance absorbée maxi est d’environ 1,15 kW, soit 105 % de la puissance du moteur (1,1 kW).

Quelle place pour la CEAM370/1/C-V E2 dans la gamme CEA ?

Dans la série CEA, 10 modèles partagent cette construction (inox AISI 304, alimentation monophasé). Classée par débit, la CEAM370/1/C-V E2 arrive en position 9. Juste au-dessus, la CEAM370/2/C-V E2 atteint son meilleur rendement à 19,5 m³/h. La même hydraulique existe en versions AISI 304, AISI 316 (N) et à élastomères FKM (V).

Domaines d’emploi de cette pompe

Au point de meilleur rendement (16,7 m³/h sous 1,3 bar), les usages courants sont : circuits de refroidissement et de réfrigération, traitement de l’eau, lavage industriel. Elle ne convient pas aux liquides contenant des abrasifs ou des fibres.

Points forts de la pompe

  • Installation aisée, orifices taraudés
  • Moteur IP 55, classe d’isolation F
  • Hydraulique en inox AISI 304
  • Bon rapport hauteur / puissance absorbée
  • Protection thermique intégrée au moteur monophasé

Maintenance : pièces Lowara disponibles

Pour la CEAM370/1/C-V E2, Tech-Pompes fournit les pièces d’usure Lowara (garniture mécanique, jeu de joints) et réalise la remise en état en atelier. La garniture mécanique est le premier élément d’usure à surveiller : une fuite à l’arbre signale le moment d’intervenir.

Consignes d’utilisation

La pompe ne doit ni véhiculer de liquides inflammables ou explosifs, ni être mise en route dans un local à risque d’explosion.

En monophasé, le moteur dispose d’une protection thermique intégrée : prévoyez tout de même une ligne protégée. La hauteur à débit nul atteint 16,3 m (1,6 bar) : vérifiez que la tuyauterie et les accessoires supportent cette pression, dans la limite de 8 bar de pression de service. Évitez tout fonctionnement à sec, ainsi que le fonctionnement prolongé vanne fermée.

Installer la pompe correctement

  • Fixer la pompe sur une surface plane et rigide, et soutenir la tuyauterie pour qu’elle ne pèse pas sur les orifices
  • Au-dessus du niveau du liquide, monter un clapet de pied à l’extrémité de l’aspiration
  • Prévoir à l’aspiration un diamètre au moins égal à celui de l’orifice (Rp 2)
  • Rendre la tuyauterie d’aspiration aussi courte et droite que possible
  • Amorcer la pompe : le corps doit être rempli de liquide avant la mise en route

Questions techniques courantes

Quelle alimentation électrique pour la CEAM370/1/C-V E2 ?

Prévoyez une alimentation monophasé 1 x 220-240 V, 50 Hz, pour le moteur de 1,1 kW. La puissance absorbée maxi est d’environ 1,15 kW.

Quelle hauteur la CEAM370/1/C-V E2 fournit-elle à son meilleur rendement ?

Le meilleur rendement (63,6 %) est atteint à 16,68 m³/h, pour une hauteur de 13,6 m (1,3 bar).

Quelle température de liquide accepte la CEAM370/1/C-V E2 ?

Température du liquide pompé : de -10 °C à +110 °C. Pression maxi de service : 8 bar.

Tech-Pompes, agent officiel Lowara, vous aide à choisir la bonne référence et assure le suivi en atelier. Le délai de livraison est précisé à la commande.

Pompe centrifuge monobloc inox Lowara CEA
Prix : 1 089,64 € HT
Tech-Pompes, agent officiel Lowara (Xylem)

Besoin d'informations ?

Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.

Logo tech pompes, Les pompes du process de l'assainissement

Abonnez-vous à notre newsletter


    Nos coordonnées

    1 Rue des Prunelliers
    ZA des Prunelliers
    89100 SAINT-MARTIN-DU-TERTRE
    Tél : 03 86 66 57 47

    Suivez-nous

    Horaires d'ouverture

    Lundi à jeudi :
    De 8h à 12h30
    De 13h30 à 17h30

    Vendredi :
    De 8h à 12h30
    De 13h30 à 16h30

    © TECH POMPES Tous droits réservés | Réalisation Tête de Com

    Conseils d'experts ?
    03 86 66 57 47
    NOUS ÉCRIRE
    x