Pompe de surface Lowara CEAM70/3/C E2 – 3,8 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 107330A00
- Modèle CEAM70/3/C E2 : pompe centrifuge monobloc en inox, série CEA
- Corps de pompe et roue en acier inoxydable AISI 304, élastomères EPDM
- Hauteur d’aspiration jusqu’à 7 m
- Orifices taraudés : aspiration axiale Rp 1 1/4, refoulement radial Rp 1
- Moteur 0,4 kW, monophasé 1 x 220-240 V, 50 Hz, 2 pôles (2900 tr/min), IP 55, classe d’isolation F, protection thermique intégrée
- Garniture mécanique céramique / carbone / EPDM
- Pression maxi de service : 8 bar
- Point de meilleur rendement : 3,78 m³/h à 16,12 m (rendement 48,0 %)
- Débit maxi : 4,80 m³/h
- Hauteur à débit nul : 22,1 m
- Poids : 9 kg
- Température du liquide pompé : de -10 °C à +85 °C
Pompe centrifuge Lowara CEAM70/3/C E2 (0,4 kW)
Référence Lowara 107330A00 : la CEAM70/3/C E2 est une électropompe centrifuge monobloc CEA en inox AISI 304, raccordée en Rp 1 1/4 à l’aspiration et Rp 1 au refoulement. La version standard est en inox AISI 304 avec élastomères EPDM. Elle offre une hauteur importante pour une puissance absorbée réduite, un fonctionnement silencieux et un encombrement limité.
Performances hydrauliques de la CEAM70/3/C E2
Le tableau ci-dessous donne la hauteur fournie par la CEAM70/3/C E2 pour onze débits, d’après la courbe Xylem en eau claire à 2900 tr/min.
| Débit (m³/h) | Hauteur (m) | Pression (bar) |
|---|---|---|
| 0,0 | 22,1 | 2,2 |
| 0,5 | 21,5 | 2,1 |
| 1,0 | 21,0 | 2,1 |
| 1,4 | 20,5 | 2,0 |
| 1,9 | 19,9 | 1,9 |
| 2,4 | 19,2 | 1,9 |
| 2,9 | 18,3 | 1,8 |
| 3,4 | 17,2 | 1,7 |
| 3,8 | 15,9 | 1,6 |
| 4,3 | 14,5 | 1,4 |
| 4,8 | 12,8 | 1,3 |
C’est autour de 3,78 m³/h que la CEAM70/3/C E2 travaille le mieux : 16,1 m de hauteur (1,6 bar) pour un rendement de 48,0 %. Vanne fermée, la pompe monte à 22,1 m (2,2 bar) ; son débit maxi est de 4,80 m³/h. Entre 20 % et 80 % du débit maxi (1,0 à 3,8 m³/h), la hauteur passe de 21,0 m à 15,9 m. La puissance absorbée maxi est d’environ 0,37 kW, soit 93 % de la puissance du moteur (0,4 kW).
Quelle place pour la CEAM70/3/C E2 dans la gamme CEA ?
Dans la série CEA, 10 modèles partagent cette construction (inox AISI 304, alimentation monophasé). Classée par débit, la CEAM70/3/C E2 arrive en position 1. Le modèle suivant, la CEAM70/5/C E2, offre 4,2 m³/h au meilleur rendement. La même hydraulique existe en versions AISI 304, AISI 316 (N) et à élastomères FKM (V).
Domaines d’emploi de cette pompe
Au point de meilleur rendement (3,8 m³/h sous 1,6 bar), les usages courants sont : adduction d’eau, surpression, lavage industriel, irrigation. L’usage est réservé aux liquides propres, sans particules abrasives ni fibres.
Points forts de la pompe
- Installation aisée, orifices taraudés
- Moteur IP 55, classe d’isolation F
- Hydraulique en inox AISI 304
- Protection thermique intégrée au moteur monophasé
- Bon rapport hauteur / puissance absorbée
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Tech-Pompes tient à disposition les pièces Lowara de la CEAM70/3/C E2 (garniture mécanique, jeu de joints) et assure les réparations en atelier. Surveillez d’abord la garniture mécanique : c’est la pièce qui s’use en premier, une fuite à l’arbre en est le signe.
Consignes d’utilisation
Le liquide pompé ne doit pas être inflammable ni explosif, et la pompe ne doit pas être installée dans un local à risque d’explosion.
La hauteur à débit nul atteint 22,1 m (2,2 bar) : vérifiez que la tuyauterie et les accessoires supportent cette pression, dans la limite de 8 bar de pression de service. Évitez tout fonctionnement à sec, ainsi que le fonctionnement prolongé vanne fermée. Le moteur monophasé intègre une protection thermique ; raccordez-le sur une ligne protégée adaptée.
Installer la pompe correctement
- Monter un clapet anti-retour et une vanne d’isolement au refoulement
- Fixer la pompe sur une surface plane et rigide, et soutenir la tuyauterie pour qu’elle ne pèse pas sur les orifices
- Au-dessus du niveau du liquide, monter un clapet de pied à l’extrémité de l’aspiration
- Prévoir à l’aspiration un diamètre au moins égal à celui de l’orifice (Rp 1 1/4)
- Amorcer la pompe : le corps doit être rempli de liquide avant la mise en route
Questions techniques courantes
Quelle alimentation électrique pour la CEAM70/3/C E2 ?
Le moteur de 0,4 kW se raccorde en monophasé 1 x 220-240 V (50 Hz). La puissance absorbée maxi est d’environ 0,37 kW.
Quelle hauteur la CEAM70/3/C E2 fournit-elle à son meilleur rendement ?
Le meilleur rendement (48,0 %) est atteint à 3,78 m³/h, pour une hauteur de 16,1 m (1,6 bar).
Quelle température de liquide accepte la CEAM70/3/C E2 ?
Température du liquide pompé : de -10 °C à +85 °C. Pression maxi de service : 8 bar.
Agent officiel Lowara, Tech-Pompes vous conseille pour choisir la bonne référence et assure ensuite la maintenance en atelier. Le délai de livraison vous est communiqué à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.

