Pompe de surface Lowara NSCF 200-400/1100/L45VDC4 E4 – 647,7 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 703762044
- Modèle NSCF 200-400/1100/L45VDC4 E4 : pompe centrifuge monocellulaire NSCF sur châssis, roue de diamètre 383 mm
- Corps en fonte ductile, roue en fonte, support de paliers avec roulements, accouplement élastique sans spacer
- Orifices : aspiration DN 250, refoulement DN 200
- Moteur normalisé 110 kW, rendement IE4, triphasé 380-415/660-690 V, 50 Hz, 4 pôles (1490 tr/min), IP 55
- Garniture mécanique simple carbone/carbure de silicium/EPDM
- Point de meilleur rendement : 647,67 m³/h à 45,65 m (rendement 85,4 %)
- Débit maxi : 912,00 m³/h
- Hauteur à débit nul : 52,5 m
- Poids : 2259 kg
- Température du liquide pompé : de -25 °C à +120 °C (garniture EPDM)
Lowara NSCF 200-400 en version 110 kW : la NSCF 200-400/1100/L45VDC4 E4
La NSCF 200-400/1100/L45VDC4 E4 (référence Lowara 703762044) est une pompe NSCF de taille 200-400 à corps en fonte ductile et roue en fonte de 383 mm. Elle se raccorde sur des brides DN 250 à l’aspiration et DN 200 au refoulement. Un moteur normalisé de 110 kW, 4 pôles, la fait tourner à 1490 tr/min sous 50 Hz, en triphasé 380-415/660-690 V. Le montage sur châssis réunit la pompe, montée sur son support de paliers, et le moteur, accouplés par un manchon élastique sans spacer.
Performances hydrauliques de la NSCF 200-400/1100/L45VDC4 E4
Voici les performances de la NSCF 200-400/1100/L45VDC4 E4 relevées sur la courbe Xylem (eau claire, 1490 tr/min, 50 Hz). Elles permettent de contrôler que votre point de fonctionnement se situe dans la plage de la pompe.
| Débit (m³/h) | Hauteur (m) | Pression (bar) |
|---|---|---|
| 0,0 | 52,5 | 5,1 |
| 91,2 | 52,3 | 5,1 |
| 182,4 | 52,2 | 5,1 |
| 273,6 | 52,1 | 5,1 |
| 364,8 | 51,6 | 5,1 |
| 456,0 | 50,5 | 5,0 |
| 547,2 | 48,7 | 4,8 |
| 638,4 | 46,0 | 4,5 |
| 729,6 | 42,2 | 4,1 |
| 820,8 | 37,2 | 3,7 |
| 912,0 | 31,0 | 3,0 |
Au meilleur rendement, la NSCF 200-400/1100/L45VDC4 E4 délivre 647,67 m³/h à 45,7 m (4,5 bar), avec un rendement hydraulique de 85,4 %. À débit nul, la hauteur atteint 52,5 m (5,1 bar) ; au débit maxi de 912,00 m³/h, elle retombe à 31,0 m. Entre 20 % et 80 % du débit maxi, soit de 182,4 à 729,6 m³/h, la hauteur passe de 52,2 m à 42,2 m. À 647,67 m³/h, la puissance absorbée est estimée à 94,33 kW (puissance hydraulique 80,56 kW), soit 86 % de la puissance nominale du moteur de 110 kW.
Où se situe la NSCF 200-400/1100/L45VDC4 E4 dans la gamme NSCF ?
La taille 200-400 existe en 5 versions 4 pôles (75 kW, 90 kW, 110 kW, 132 kW). La NSCF 200-400/1100/L45VDC4 E4 est la n°4 dans l’ordre croissant de puissance. La version supérieure, la NSCF 200-400/1320/L45VDC4 E4 (132 kW), monte à 60,2 m à débit nul contre 52,5 m ici, avec un meilleur rendement à 689,75 m³/h au lieu de 647,67 m³/h. La version inférieure, la NSCF 200-400/900/L45VDC4 E4 (90 kW), plafonne à 46,8 m à débit nul. Avec 1490 tr/min, la version 4 pôles tourne plus lentement : elle est plus silencieuse et ménage mieux la garniture, au prix d’une hauteur plus faible qu’en 2 pôles.
Domaines d’emploi de cette pompe
On la retrouve dans des installations de 647,7 m³/h sous 4,5 bar : irrigation et alimentation de grands réseaux, refroidissement industriel de forte capacité et transfert de gros volumes. Le liquide pompé doit rester propre : pas de particules abrasives ni de fibres.
Points forts de la pompe
- Brides standard : DN 250 à l’aspiration (axiale) et DN 200 au refoulement
- Moteur normalisé de classe de rendement IE4, pour limiter la consommation électrique en service continu
- Accouplement élastique avec élément de remplacement disponible chez Tech-Pompes
- Partie hydraulique : corps en fonte ductile et roue en fonte, paliers dans un support dédié
- Livrée sur châssis avec accouplement élastique : installation simplifiée
- Protection IP 55 : le moteur convient aux ambiances d’atelier et de local technique
- Moteur normalisé triphasé 380-415/660-690 V, 50 Hz : raccordement sur réseau industriel courant
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Besoin d’une garniture ou d’un jeu de joints pour la NSCF 200-400/1100/L45VDC4 E4 ? Tech-Pompes fournit les pièces d’origine et assure la révision en atelier. À 1490 tr/min, la garniture travaille en continu : un suintement ou une fuite à l’arbre est le signal pour la remplacer. Lors d’une révision, les roulements du support de paliers et l’élément élastique de l’accouplement sont également contrôlés.
Consignes d’utilisation
Le liquide pompé doit être propre et non agressif. Tout liquide inflammable ou explosif est exclu, tout comme l’installation dans un local à risque d’explosion.
La notice Lowara précise les pressions et températures admissibles. La pompe ne doit tourner ni à sec ni longtemps vanne fermée. À débit nul, la pression monte à 5,1 bar (52,5 m) : la tuyauterie et les accessoires doivent la supporter. Réglez la protection thermique du moteur de 110 kW sur le courant indiqué sur sa plaque signalétique.
Installer la pompe correctement
- Prévoir une protection contre le manque d’eau (sonde de niveau ou pressostat)
- Choisir une tuyauterie d’aspiration de diamètre supérieur à la bride (DN 250)
- Vérifier l’alignement pompe-moteur au niveau de l’accouplement après la pose du châssis et le raccordement de la tuyauterie
- Installer le groupe sur un massif rigide et horizontal, et soutenir la tuyauterie pour qu’elle ne pèse pas sur les brides
- Amorcer la pompe : corps et tuyauterie d’aspiration doivent être entièrement remplis avant le premier démarrage
- Garder une aspiration courte, droite et sans point haut où l’air pourrait s’accumuler
Questions techniques courantes
Quelle puissance électrique prévoir pour la NSCF 200-400/1100/L45VDC4 E4 ?
Le moteur normalisé est de 110 kW, en triphasé 380-415/660-690 V. À son meilleur rendement, la pompe absorbe environ 94,33 kW, soit 86 % de la puissance du moteur.
À quelle vitesse tourne la NSCF 200-400/1100/L45VDC4 E4 ?
La NSCF 200-400/1100/L45VDC4 E4 est une version 4 pôles : elle tourne à 1490 tr/min en 50 Hz. Pour un autre nombre de pôles, contactez Tech-Pompes.
Quelle hauteur la NSCF 200-400/1100/L45VDC4 E4 fournit-elle à son meilleur rendement ?
Le meilleur rendement (85,4 %) est atteint à 647,67 m³/h, pour une hauteur de 45,7 m (4,5 bar).
Agent officiel Lowara, Tech-Pompes vous conseille pour choisir la bonne référence et assure ensuite la maintenance en atelier. Le délai de livraison vous est communiqué à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.

