Pompe de surface Lowara NSCF 80-250/750/L25VCC4 E4 – 227,4 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 101972M50
- Modèle NSCF 80-250/750/L25VCC4 E4 : pompe centrifuge monocellulaire NSCF sur châssis, roue de diamètre 259 mm
- Corps en fonte, roue en fonte, support de paliers avec roulements, accouplement élastique sans spacer
- Orifices : aspiration DN 100, refoulement DN 80
- Moteur normalisé 75 kW, rendement IE4, triphasé 380-415/660-690 V, 50 Hz, 2 pôles (2900 tr/min), IP 55
- Garniture mécanique simple carbone/carbure de silicium/EPDM
- Point de meilleur rendement : 227,40 m³/h à 83,95 m (rendement 83,6 %)
- Débit maxi : 300,00 m³/h
- Hauteur à débit nul : 98,8 m
- Poids : 878 kg
- Température du liquide pompé : de -25 °C à +120 °C (garniture EPDM)
Lowara NSCF 80-250 en version 75 kW : la NSCF 80-250/750/L25VCC4 E4
Pompe NSCF de taille 80-250, la NSCF 80-250/750/L25VCC4 E4 (référence Lowara 101972M50) repose sur un corps en fonte et une roue en fonte de 259 mm. Les brides sont de DN 100 (aspiration) et DN 80 (refoulement). Le moteur normalisé de 75 kW, 2 pôles, assure 2900 tr/min en 50 Hz sur une alimentation triphasée 380-415/660-690 V. La NSCF est livrée sur châssis : la pompe, son support de paliers et le moteur normalisé sont reliés par un accouplement élastique sans spacer, ce qui donne un groupe complet à poser et à raccorder.
Performances hydrauliques de la NSCF 80-250/750/L25VCC4 E4
Ce tableau reprend la courbe de la NSCF 80-250/750/L25VCC4 E4 à 2900 tr/min et 50 Hz (eau claire, données Xylem) : comparez-y votre débit demandé et votre hauteur manométrique.
| Débit (m³/h) | Hauteur (m) | Pression (bar) |
|---|---|---|
| 0,0 | 98,8 | 9,7 |
| 30,0 | 98,7 | 9,7 |
| 60,0 | 98,6 | 9,7 |
| 90,0 | 98,2 | 9,6 |
| 120,0 | 97,1 | 9,5 |
| 150,0 | 95,0 | 9,3 |
| 180,0 | 91,7 | 9,0 |
| 210,0 | 87,1 | 8,5 |
| 240,0 | 81,4 | 8,0 |
| 270,0 | 74,4 | 7,3 |
| 300,0 | 66,5 | 6,5 |
Au meilleur rendement, la NSCF 80-250/750/L25VCC4 E4 délivre 227,40 m³/h à 84,0 m (8,2 bar), avec un rendement hydraulique de 83,6 %. À débit nul, la hauteur atteint 98,8 m (9,7 bar) ; au débit maxi de 300,00 m³/h, elle retombe à 66,5 m. Entre 20 % et 80 % du débit maxi, soit de 60,0 à 240,0 m³/h, la hauteur passe de 98,6 m à 81,4 m. À 227,40 m³/h, la puissance absorbée est estimée à 62,22 kW (puissance hydraulique 52,02 kW), soit 83 % de la puissance nominale du moteur de 75 kW.
Où se situe la NSCF 80-250/750/L25VCC4 E4 dans la gamme NSCF ?
La taille 80-250 existe en 4 versions 2 pôles (37 kW, 45 kW, 55 kW, 75 kW). La NSCF 80-250/750/L25VCC4 E4 est la n°4 dans l’ordre croissant de puissance. La version inférieure, la NSCF 80-250/550/L25VCC4 (55 kW), plafonne à 83,5 m à débit nul. C’est la version la plus puissante de cette taille : elle donne la plus grande hauteur et le plus grand débit de la série. Avec 2900 tr/min, la version 2 pôles privilégie le débit et la hauteur ; en contrepartie, la vitesse de rotation plus élevée génère davantage de bruit qu’un moteur 4 pôles.
Domaines d’emploi de cette pompe
On la retrouve dans des installations de 227,4 m³/h sous 8,2 bar : irrigation et alimentation de grands réseaux, refroidissement industriel de forte capacité et transfert de gros volumes. Le liquide pompé doit rester propre : pas de particules abrasives ni de fibres.
Points forts de la pompe
- Accouplement élastique avec élément de remplacement disponible chez Tech-Pompes
- Partie hydraulique : corps en fonte et roue en fonte, paliers dans un support dédié
- Brides standard : DN 100 à l’aspiration (axiale) et DN 80 au refoulement
- Moteur normalisé de classe de rendement IE4, pour limiter la consommation électrique en service continu
- Moteur normalisé triphasé 380-415/660-690 V, 50 Hz : raccordement sur réseau industriel courant
- Livrée sur châssis avec accouplement élastique : installation simplifiée
- Protection IP 55 : le moteur convient aux ambiances d’atelier et de local technique
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Garniture mécanique et jeu de joints de la NSCF 80-250/750/L25VCC4 E4 : Tech-Pompes fournit les pièces d’origine et révise la pompe en atelier. La garniture travaille en continu à 2900 tr/min ; une fuite à l’arbre signale son usure. L’état des roulements et de l’accouplement est contrôlé au même moment.
Consignes d’utilisation
Cette pompe est destinée aux liquides propres et non agressifs. Les liquides inflammables ou explosifs et les locaux à risque d’explosion sont à proscrire.
Évitez tout fonctionnement à sec, ainsi que le fonctionnement prolongé vanne fermée. Avant la mise en service, vérifiez dans la notice Lowara les pressions et températures admissibles. Pour un moteur de 75 kW, vérifiez le mode de démarrage et réglez la protection sur le courant nominal. Vanne fermée, la hauteur atteint 98,8 m, soit 9,7 bar : contrôlez la tenue en pression de la tuyauterie et des accessoires.
Installer la pompe correctement
- Remplir complètement le corps de pompe et l’aspiration avant le premier démarrage
- Rendre la tuyauterie d’aspiration aussi courte et droite que possible
- Fixer le châssis sur un massif rigide et de niveau, sans effort de la tuyauterie sur les brides
- Prévoir à l’aspiration un diamètre supérieur à celui de la bride de la pompe (DN 100)
- Vérifier l’alignement pompe-moteur au niveau de l’accouplement après la pose du châssis et le raccordement de la tuyauterie
- Installer un dispositif d’arrêt en cas de manque d’eau (sonde de niveau, pressostat)
Questions techniques courantes
Quel moteur et quelle alimentation pour la NSCF 80-250/750/L25VCC4 E4 ?
Prévoyez une alimentation triphasée 380-415/660-690 V pour le moteur normalisé de 75 kW. La puissance absorbée au meilleur rendement est d’environ 62,22 kW (83 % de la puissance du moteur).
La taille 80-250 existe-t-elle en 4 pôles ?
Notre sélection NSCF propose également la taille 80-250 en 4 pôles. Tech-Pompes vous aide à choisir entre 2 et 4 pôles selon votre besoin.
Quelle hauteur et quel rendement pour la NSCF 80-250/750/L25VCC4 E4 à son meilleur point ?
À 227,40 m³/h, la hauteur est de 84,0 m, soit 8,2 bar, avec 83,6 % de rendement.
Tech-Pompes, agent officiel Lowara, vous accompagne du choix de la référence jusqu’à la maintenance en atelier. Le délai de livraison vous est communiqué à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.

