Pompe de surface Lowara NSCSX 100-200/75/404CC4 – 148,0 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 703740866
- Modèle NSCSX 100-200/75/404CC4 : pompe centrifuge monocellulaire NSCSX à arbre court, avec variateur de vitesse intégré
- Corps en fonte, roue en fonte, arbre court et bague d’usure en acier inox
- Orifices : aspiration DN 125, refoulement DN 100
- Moteur IE5 de 7,5 kW avec variateur Hydrovar X intégré, 4 pôles, fréquence réglable de 33,3 à 66,7 Hz (1000 à 2000 tr/min), triphasé 380-480 V 50/60 Hz, IP 55
- Garniture mécanique simple carbone/carbure de silicium/EPDM
- Point de meilleur rendement à fréquence maxi : 147,96 m³/h à 15,61 m (rendement 83,8 %)
- Débit maxi à fréquence maxi : 210,10 m³/h
- Hauteur à débit nul à fréquence maxi : 31,4 m
- Poids : 165 kg
- Température du liquide pompé : de -25 °C à +120 °C (garniture EPDM)
Lowara NSCSX 100-200 en version 7,5 kW : la NSCSX 100-200/75/404CC4
La NSCSX 100-200/75/404CC4 (référence Lowara 703740866) est une pompe NSCSX de taille 100-200 : corps en fonte, roue en fonte, brides DN 125 à l’aspiration et DN 100 au refoulement. Son arbre court est accouplé au moteur par un support et un accouplement rigide. Le moteur IE5 de 7,5 kW (4 pôles) embarque son variateur Hydrovar X et tourne de 33,3 à 66,7 Hz (1000 à 2000 tr/min). Alimentation triphasée 380-480 V (±10 %), 50/60 Hz, protection IP 55. Avec le variateur intégré, la pompe ajuste sa vitesse à la demande : plus de vanne de réglage à manoeuvrer, moins d’énergie consommée aux débits partiels. Deux capteurs de pression sont livrés en série pour la régulation.
Performances hydrauliques de la NSCSX 100-200/75/404CC4
Le tableau ci-dessous donne six fréquences de la NSCSX 100-200/75/404CC4, de la fréquence mini (33,3 Hz, soit 1000 tr/min) à la fréquence maxi (66,7 Hz, soit 2000 tr/min), en eau claire (données Xylem). Il montre comment le débit et la hauteur évoluent quand le variateur modifie la vitesse.
| Fréquence (Hz) | Vitesse (tr/min) | Débit maxi (m³/h) | Hauteur à débit nul (m) | Meilleur rendement |
|---|---|---|---|---|
| 33,3 | 1000 | 136,2 | 7,9 | 94,7 m³/h à 6,4 m |
| 40 | 1200 | 163,4 | 11,3 | 113,6 m³/h à 9,2 m |
| 46,7 | 1400 | 190,7 | 15,4 | 132,6 m³/h à 12,5 m |
| 53,3 | 1600 | 210,1 | 20,1 | 148,0 m³/h à 15,6 m |
| 60 | 1800 | 210,1 | 25,5 | 148,0 m³/h à 15,6 m |
| 66,7 | 2000 | 210,1 | 31,4 | 148,0 m³/h à 15,6 m |
Pleine fréquence (66,7 Hz) : meilleur rendement de la NSCSX 100-200/75/404CC4 à 147,96 m³/h sous 15,6 m (1,5 bar), rendement hydraulique de 83,8 %. La hauteur à débit nul est de 31,4 m (3,1 bar), le débit maxi de 210,10 m³/h. L’absorption au meilleur rendement est estimée à 7,51 kW pour 6,29 kW hydrauliques, soit 100 % de la puissance du moteur (7,5 kW). Fréquence mini (33,3 Hz) : la hauteur à débit nul n’est plus que de 7,9 m.
Où se situe la NSCSX 100-200/75/404CC4 dans la gamme NSCSX ?
La taille 100-200 existe en 2 puissances en version NSCSX (5,5 kW, 7,5 kW). La NSCSX 100-200/75/404CC4 est la n°2 dans l’ordre croissant de puissance. La version inférieure, la NSCSX 100-200/55/404CC4 (5,5 kW), plafonne à 24,6 m. C’est la version la plus puissante de cette taille. Les pompes NSCS de même taille, sans variateur, tournent à vitesse fixe : choisissez la NSCSX quand la demande varie dans la journée.
Domaines d’emploi de cette pompe
À ce point de fonctionnement (148,0 m³/h, 1,5 bar à fréquence maxi), les usages courants sont : circulation sur de grands circuits à débit variable, alimentation de stations de lavage et d’installations de process. Elle ne convient pas aux liquides contenant des abrasifs ou des fibres.
Points forts de la pompe
- Livrée avec deux capteurs de pression pour piloter la régulation
- Orifices DN 125 en aspiration axiale et DN 100 en refoulement, avec raccordement standard sur brides
- Moteur de classe IE5, réglable de 33,3 à 66,7 Hz
- Alimentation triphasée 380-480 V, 50/60 Hz ; moteur IP 55
- Construction : corps en fonte et roue en fonte, arbre court et bague d’usure en acier inox
- Variateur Hydrovar X directement sur le moteur : aucune armoire de variation à prévoir
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Garniture mécanique et jeu de joints de la NSCSX 100-200/75/404CC4 : Tech-Pompes fournit les pièces d’origine et révise la pompe en atelier. Une fuite à l’arbre indique que la garniture est usée. Le corps de pompe peut rester en place sur la tuyauterie pendant le démontage de la roue et du support.
Consignes d’utilisation
Réservez cette pompe aux liquides propres et non agressifs. Les liquides inflammables ou explosifs et les locaux à risque d’explosion sont à proscrire.
Prévoyez l’arrêt de la pompe en cas de manque d’eau. Réglez la plage de fréquence du variateur (33,3 à 66,7 Hz) selon les besoins de l’installation. La hauteur à débit nul atteint 31,4 m (3,1 bar) à fréquence maxi : vérifiez que la tuyauterie et les accessoires supportent cette pression.
Installer la pompe correctement
- Amorcer la pompe : corps et tuyauterie d’aspiration doivent être entièrement remplis avant le premier démarrage
- Installer les deux capteurs de pression livrés avec la pompe, puis régler la régulation du variateur
- Fixer le groupe sur un massif rigide et de niveau, et soutenir la tuyauterie pour qu’elle ne pèse pas sur les brides
- Choisir une tuyauterie d’aspiration de diamètre supérieur à la bride (DN 125)
- Prévoir une protection contre le manque d’eau (sonde de niveau ou pressostat)
Questions techniques courantes
Quelle plage de vitesse pour la NSCSX 100-200/75/404CC4 ?
La fréquence se règle de 33,3 à 66,7 Hz, soit 1000 à 2000 tr/min. Le débit maximal, à fréquence maxi, est de 210,10 m³/h.
Quelle puissance électrique prévoir pour la NSCSX 100-200/75/404CC4 ?
Puissance du moteur : 7,5 kW. Au meilleur rendement à fréquence maxi, l’absorption est d’environ 7,51 kW, soit 100 % de cette puissance.
Quelle hauteur la NSCSX 100-200/75/404CC4 fournit-elle à son meilleur rendement ?
À fréquence maxi, le meilleur rendement (83,8 %) est atteint à 147,96 m³/h, pour une hauteur de 15,6 m (1,5 bar).
Tech-Pompes, agent officiel Lowara, vous accompagne du choix de la référence jusqu’à la maintenance en atelier. Le délai de livraison est confirmé à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.


