Pompe de surface Lowara NSCSX 80-160/220/204CC4 – 187,6 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 1020LL6H0
- Modèle NSCSX 80-160/220/204CC4 : pompe centrifuge monocellulaire NSCSX à arbre court, avec variateur de vitesse intégré
- Corps en fonte, roue en fonte, arbre court et bague d’usure en acier inox
- Orifices : aspiration DN 100, refoulement DN 80
- Moteur IE5 de 22 kW avec variateur Hydrovar X intégré, 2 pôles, fréquence réglable de 25 à 51,7 Hz (1500 à 3100 tr/min), triphasé 380-480 V 50/60 Hz, IP 55
- Garniture mécanique simple carbone/carbure de silicium/EPDM
- Point de meilleur rendement à fréquence maxi : 187,63 m³/h à 34,85 m (rendement 80,8 %)
- Débit maxi à fréquence maxi : 303,62 m³/h
- Hauteur à débit nul à fréquence maxi : 45,9 m
- Poids : 169 kg
- Température du liquide pompé : de -25 °C à +120 °C (garniture EPDM)
Lowara NSCSX 80-160 en version 22 kW : la NSCSX 80-160/220/204CC4
Référence Lowara 1020LL6H0, la NSCSX 80-160/220/204CC4 fait partie de la série NSCSX, pompe centrifuge monocellulaire de taille 80-160 à arbre court. Le corps est en fonte, avec une roue en fonte ; les brides sont de DN 100 (aspiration) et DN 80 (refoulement). Un support moteur et un accouplement rigide relient la pompe à son moteur IE5 de 22 kW (2 pôles), dont le variateur Hydrovar X est intégré : la fréquence se règle de 25 à 51,7 Hz, soit 1500 à 3100 tr/min, sur une alimentation triphasée 380-480 V, 50/60 Hz (IP 55). La vitesse s’adapte au besoin, sans vanne de réglage, et la consommation baisse aux débits partiels. Deux capteurs de pression sont fournis pour la régulation.
Performances hydrauliques de la NSCSX 80-160/220/204CC4
Voici la NSCSX 80-160/220/204CC4 à six fréquences, de 25 Hz (1500 tr/min) à 51,7 Hz (3100 tr/min), en eau claire (données Xylem). Comparez-y votre débit et votre hauteur manométrique pour choisir la fréquence de fonctionnement.
| Fréquence (Hz) | Vitesse (tr/min) | Débit maxi (m³/h) | Hauteur à débit nul (m) | Meilleur rendement |
|---|---|---|---|---|
| 25 | 1500 | 152,1 | 10,7 | 92,4 m³/h à 8,4 m |
| 30,3 | 1820 | 184,5 | 15,8 | 112,1 m³/h à 12,4 m |
| 35,7 | 2140 | 217,0 | 21,9 | 131,8 m³/h à 17,2 m |
| 41 | 2460 | 249,4 | 28,9 | 151,5 m³/h à 22,7 m |
| 46,3 | 2780 | 281,8 | 36,9 | 171,2 m³/h à 29,0 m |
| 51,7 | 3100 | 303,6 | 45,9 | 187,6 m³/h à 34,9 m |
Pleine fréquence (51,7 Hz) : meilleur rendement de la NSCSX 80-160/220/204CC4 à 187,63 m³/h sous 34,9 m (3,4 bar), rendement hydraulique de 80,8 %. La hauteur à débit nul est de 45,9 m (4,5 bar), le débit maxi de 303,62 m³/h. L’absorption au meilleur rendement est estimée à 22,05 kW pour 17,82 kW hydrauliques, soit 100 % de la puissance du moteur (22 kW). Fréquence mini (25 Hz) : la hauteur à débit nul n’est plus que de 10,7 m.
Où se situe la NSCSX 80-160/220/204CC4 dans la gamme NSCSX ?
La taille 80-160 existe en 8 puissances en version NSCSX (3 kW, 4 kW, 5,5 kW, 7,5 kW, 11 kW, 15 kW, 18,5 kW, 22 kW). La NSCSX 80-160/220/204CC4 est la n°8 dans l’ordre croissant de puissance. La version inférieure, la NSCSX 80-160/185/204CC4 (18,5 kW), plafonne à 42,5 m. C’est la version la plus puissante de cette taille. Les pompes NSCS de même taille, sans variateur, tournent à vitesse fixe : choisissez la NSCSX quand la demande varie dans la journée.
Domaines d’emploi de cette pompe
Dans cette gamme de performances (187,6 m³/h, 3,4 bar à fréquence maxi), les applications types couvrent alimentation de circuits de refroidissement, transfert d’eau propre en grande quantité et surpression sur grands réseaux. Elle est prévue pour des liquides propres, sans particules abrasives ni fibres.
Points forts de la pompe
- Variateur Hydrovar X directement sur le moteur : aucune armoire de variation à prévoir
- Construction : corps en fonte et roue en fonte, arbre court et bague d’usure en acier inox
- Alimentation triphasée 380-480 V, 50/60 Hz ; moteur IP 55
- Moteur de classe IE5, réglable de 25 à 51,7 Hz
- Orifices DN 100 en aspiration axiale et DN 80 en refoulement, avec raccordement standard sur brides
- Livrée avec deux capteurs de pression pour piloter la régulation
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Pour la NSCSX 80-160/220/204CC4, Tech-Pompes fournit les pièces d’usure Lowara d’origine (garniture mécanique, jeu de joints) et réalise la remise en état en atelier. La garniture est le premier élément d’usure à surveiller : une fuite à l’arbre signale le moment d’intervenir. L’arbre court accouplé au moteur permet de démonter la roue et le support sans déposer le corps de pompe de la tuyauterie.
Consignes d’utilisation
Réservez cette pompe aux liquides propres et non agressifs. Les liquides inflammables ou explosifs et les locaux à risque d’explosion sont à proscrire.
Évitez tout fonctionnement à sec, ainsi que le fonctionnement prolongé vanne fermée. Configurez le variateur dans la plage de 25 à 51,7 Hz selon l’installation. Vanne fermée à fréquence maxi, la hauteur atteint 45,9 m, soit 4,5 bar : contrôlez la tenue en pression de la tuyauterie et des accessoires.
Installer la pompe correctement
- Installer le groupe sur un support rigide et horizontal, sans effort de la tuyauterie sur les brides
- Remplir complètement le corps de pompe et l’aspiration avant le premier démarrage
- Monter les deux capteurs de pression fournis (livrés non montés) et paramétrer la régulation
- Installer un dispositif d’arrêt en cas de manque d’eau (sonde de niveau, pressostat)
- Prévoir à l’aspiration un diamètre supérieur à celui de la bride de la pompe (DN 100)
Questions techniques courantes
À quelle vitesse la NSCSX 80-160/220/204CC4 peut-elle tourner ?
Le variateur permet de 25 à 51,7 Hz (1500 à 3100 tr/min). À fréquence maxi, le débit maxi atteint 303,62 m³/h.
Quelle puissance prévoir pour la NSCSX 80-160/220/204CC4 ?
Le moteur IE5 est de 22 kW. À fréquence maxi et au meilleur rendement, la pompe absorbe environ 22,05 kW (100 % de la puissance du moteur).
Quelle hauteur et quel rendement pour la NSCSX 80-160/220/204CC4 à son meilleur point ?
À 187,63 m³/h et pleine fréquence, la hauteur est de 34,9 m, soit 3,4 bar, avec 80,8 % de rendement.
Tech-Pompes, agent officiel Lowara, vous accompagne du choix de la référence jusqu’à la maintenance en atelier. Le délai de livraison est confirmé à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.


