Pompe de surface Lowara NSCSX 80-160/30/404CC4 – 86,4 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 1020LL7H0
- Modèle NSCSX 80-160/30/404CC4 : pompe centrifuge monocellulaire NSCSX à arbre court, avec variateur de vitesse intégré
- Corps en fonte, roue en fonte, arbre court et bague d’usure en acier inox
- Orifices : aspiration DN 100, refoulement DN 80
- Moteur IE5 de 3 kW avec variateur Hydrovar X intégré, 4 pôles, fréquence réglable de 33,3 à 50 Hz (1000 à 1500 tr/min), triphasé 380-480 V 50/60 Hz, IP 55
- Garniture mécanique simple carbone/carbure de silicium/EPDM
- Point de meilleur rendement à fréquence maxi : 86,40 m³/h à 7,44 m (rendement 80,2 %)
- Débit maxi à fréquence maxi : 164,09 m³/h
- Hauteur à débit nul à fréquence maxi : 9,7 m
- Poids : 117,8 kg
- Température du liquide pompé : de -25 °C à +120 °C (garniture EPDM)
Lowara NSCSX 80-160 en version 3 kW : la NSCSX 80-160/30/404CC4
Pompe NSCSX de taille 80-160, la NSCSX 80-160/30/404CC4 (référence Lowara 1020LL7H0) associe un corps en fonte et une roue en fonte. Brides : DN 100 à l’aspiration, DN 80 au refoulement. Le moteur IE5 de 3 kW (4 pôles) intègre le variateur Hydrovar X et est accouplé à l’arbre court de la pompe par un accouplement rigide ; il couvre de 33,3 à 50 Hz (1000 à 1500 tr/min) en triphasé 380-480 V, 50/60 Hz, avec protection IP 55. Le variateur règle la vitesse sur la demande réelle de l’installation, ce qui évite d’étrangler une vanne et limite la consommation électrique à débit réduit. Deux capteurs de pression sont livrés avec la pompe.
Performances hydrauliques de la NSCSX 80-160/30/404CC4
Le tableau ci-dessous donne six fréquences de la NSCSX 80-160/30/404CC4, de la fréquence mini (33,3 Hz, soit 1000 tr/min) à la fréquence maxi (50 Hz, soit 1500 tr/min), en eau claire (données Xylem). Il montre comment le débit et la hauteur évoluent quand le variateur modifie la vitesse.
| Fréquence (Hz) | Vitesse (tr/min) | Débit maxi (m³/h) | Hauteur à débit nul (m) | Meilleur rendement |
|---|---|---|---|---|
| 33,3 | 1000 | 109,4 | 4,3 | 57,6 m³/h à 3,3 m |
| 36,7 | 1100 | 120,4 | 5,2 | 63,4 m³/h à 4,0 m |
| 40 | 1200 | 131,3 | 6,2 | 69,1 m³/h à 4,8 m |
| 43,3 | 1300 | 142,2 | 7,3 | 74,9 m³/h à 5,6 m |
| 46,7 | 1400 | 153,1 | 8,4 | 80,6 m³/h à 6,5 m |
| 50 | 1500 | 164,1 | 9,7 | 86,4 m³/h à 7,4 m |
À fréquence maxi (50 Hz), la NSCSX 80-160/30/404CC4 atteint son meilleur rendement à 86,40 m³/h pour 7,4 m (0,7 bar), avec 80,2 % de rendement hydraulique. La hauteur à débit nul vaut 9,7 m (0,9 bar) et le débit maxi 164,09 m³/h. Au meilleur rendement, la puissance absorbée est estimée à 2,18 kW (puissance hydraulique 1,75 kW), soit 73 % de la puissance du moteur de 3 kW. À 33,3 Hz, la hauteur à débit nul tombe à 4,3 m : la plage de réglage est très large.
Quelle place pour la NSCSX 80-160/30/404CC4 dans la gamme NSCSX ?
La taille 80-160 existe en 8 puissances en version NSCSX (3 kW, 4 kW, 5,5 kW, 7,5 kW, 11 kW, 15 kW, 18,5 kW, 22 kW). La NSCSX 80-160/30/404CC4 est la n°1 dans l’ordre croissant de puissance. La version supérieure, la NSCSX 80-160/40/404CC4 (4 kW), monte à 12,4 m à débit nul à fréquence maxi, contre 9,7 m ici. C’est la version la moins puissante de cette taille. Les pompes NSCS de même taille, sans variateur, tournent à vitesse fixe : choisissez la NSCSX quand la demande varie dans la journée.
Domaines d’emploi de cette pompe
À ce point de fonctionnement (86,4 m³/h, 0,7 bar à fréquence maxi), les usages courants sont : circulation sur de grands circuits à débit variable, alimentation de stations de lavage et d’installations de process. Elle ne convient pas aux liquides contenant des abrasifs ou des fibres.
Points forts de la pompe
- Orifices DN 100 en aspiration axiale et DN 80 en refoulement, avec raccordement standard sur brides
- Moteur de classe IE5, réglable de 33,3 à 50 Hz
- Livrée avec deux capteurs de pression pour piloter la régulation
- Construction : corps en fonte et roue en fonte, arbre court et bague d’usure en acier inox
- Variateur Hydrovar X directement sur le moteur : aucune armoire de variation à prévoir
- Alimentation triphasée 380-480 V, 50/60 Hz ; moteur IP 55
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Les pièces d’usure de la NSCSX 80-160/30/404CC4 (garniture mécanique, jeu de joints) sont disponibles chez Tech-Pompes, qui peut aussi intervenir en atelier. La garniture est la pièce à surveiller en premier : une fuite à l’arbre indique qu’il faut la changer.
Consignes d’utilisation
Le liquide pompé doit être propre et non agressif. Tout liquide inflammable ou explosif est exclu, tout comme l’installation dans un local à risque d’explosion.
Prévoyez l’arrêt de la pompe en cas de manque d’eau. Réglez la plage de fréquence du variateur (33,3 à 50 Hz) selon les besoins de l’installation. La hauteur à débit nul atteint 9,7 m (0,9 bar) à fréquence maxi : vérifiez que la tuyauterie et les accessoires supportent cette pression.
Installer la pompe correctement
- Choisir une tuyauterie d’aspiration de diamètre supérieur à la bride (DN 100)
- Prévoir une protection contre le manque d’eau (sonde de niveau ou pressostat)
- Amorcer la pompe : corps et tuyauterie d’aspiration doivent être entièrement remplis avant le premier démarrage
- Installer les deux capteurs de pression livrés avec la pompe, puis régler la régulation du variateur
- Fixer le groupe sur un massif rigide et de niveau, et soutenir la tuyauterie pour qu’elle ne pèse pas sur les brides
Questions techniques courantes
Quelle plage de vitesse pour la NSCSX 80-160/30/404CC4 ?
La fréquence se règle de 33,3 à 50 Hz, soit 1000 à 1500 tr/min. Le débit maximal, à fréquence maxi, est de 164,09 m³/h.
Quelle puissance électrique prévoir pour la NSCSX 80-160/30/404CC4 ?
Puissance du moteur : 3 kW. Au meilleur rendement à fréquence maxi, l’absorption est d’environ 2,18 kW, soit 73 % de cette puissance.
Quelle hauteur la NSCSX 80-160/30/404CC4 fournit-elle à son meilleur rendement ?
À fréquence maxi, le meilleur rendement (80,2 %) est atteint à 86,40 m³/h, pour une hauteur de 7,4 m (0,7 bar).
Agent officiel Lowara, Tech-Pompes vous conseille pour choisir la bonne référence et assure ensuite la maintenance en atelier. Le délai de livraison vous est communiqué à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.


