Pompe de surface Lowara NSCSX 80-160/40/404CC4 – 97,9 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 1020LL1H0
- Modèle NSCSX 80-160/40/404CC4 : pompe centrifuge monocellulaire NSCSX à arbre court, avec variateur de vitesse intégré
- Corps en fonte, roue en fonte, arbre court et bague d’usure en acier inox
- Orifices : aspiration DN 100, refoulement DN 80
- Moteur IE5 de 4 kW avec variateur Hydrovar X intégré, 4 pôles, fréquence réglable de 33,3 à 56,7 Hz (1000 à 1700 tr/min), triphasé 380-480 V 50/60 Hz, IP 55
- Garniture mécanique simple carbone/carbure de silicium/EPDM
- Point de meilleur rendement à fréquence maxi : 97,92 m³/h à 9,55 m (rendement 80,2 %)
- Débit maxi à fréquence maxi : 162,04 m³/h
- Hauteur à débit nul à fréquence maxi : 12,4 m
- Poids : 122 kg
- Température du liquide pompé : de -25 °C à +120 °C (garniture EPDM)
Lowara NSCSX 80-160 en version 4 kW : la NSCSX 80-160/40/404CC4
Référence Lowara 1020LL1H0, la NSCSX 80-160/40/404CC4 fait partie de la série NSCSX, pompe centrifuge monocellulaire de taille 80-160 à arbre court. Le corps est en fonte, avec une roue en fonte ; les brides sont de DN 100 (aspiration) et DN 80 (refoulement). Un support moteur et un accouplement rigide relient la pompe à son moteur IE5 de 4 kW (4 pôles), dont le variateur Hydrovar X est intégré : la fréquence se règle de 33,3 à 56,7 Hz, soit 1000 à 1700 tr/min, sur une alimentation triphasée 380-480 V, 50/60 Hz (IP 55). La vitesse s’adapte au besoin, sans vanne de réglage, et la consommation baisse aux débits partiels. Deux capteurs de pression sont fournis pour la régulation.
Performances hydrauliques de la NSCSX 80-160/40/404CC4
Voici la NSCSX 80-160/40/404CC4 à six fréquences, de 33,3 Hz (1000 tr/min) à 56,7 Hz (1700 tr/min), en eau claire (données Xylem). Comparez-y votre débit et votre hauteur manométrique pour choisir la fréquence de fonctionnement.
| Fréquence (Hz) | Vitesse (tr/min) | Débit maxi (m³/h) | Hauteur à débit nul (m) | Meilleur rendement |
|---|---|---|---|---|
| 33,3 | 1000 | 95,3 | 4,3 | 57,6 m³/h à 3,3 m |
| 38 | 1140 | 108,7 | 5,6 | 65,7 m³/h à 4,3 m |
| 42,7 | 1280 | 122,0 | 7,0 | 73,7 m³/h à 5,4 m |
| 47,3 | 1420 | 135,4 | 8,6 | 81,8 m³/h à 6,7 m |
| 52 | 1560 | 148,7 | 10,4 | 89,9 m³/h à 8,0 m |
| 56,7 | 1700 | 162,0 | 12,4 | 97,9 m³/h à 9,6 m |
À fréquence maxi (56,7 Hz), la NSCSX 80-160/40/404CC4 atteint son meilleur rendement à 97,92 m³/h pour 9,6 m (0,9 bar), avec 80,2 % de rendement hydraulique. La hauteur à débit nul vaut 12,4 m (1,2 bar) et le débit maxi 162,04 m³/h. Au meilleur rendement, la puissance absorbée est estimée à 3,18 kW (puissance hydraulique 2,55 kW), soit 79 % de la puissance du moteur de 4 kW. À 33,3 Hz, la hauteur à débit nul tombe à 4,3 m : la plage de réglage est très large.
Quelle place pour la NSCSX 80-160/40/404CC4 dans la gamme NSCSX ?
La taille 80-160 existe en 8 puissances en version NSCSX (3 kW, 4 kW, 5,5 kW, 7,5 kW, 11 kW, 15 kW, 18,5 kW, 22 kW). La NSCSX 80-160/40/404CC4 est la n°2 dans l’ordre croissant de puissance. La version supérieure, la NSCSX 80-160/55/404CC4 (5,5 kW), monte à 17,2 m à débit nul à fréquence maxi, contre 12,4 m ici. La version inférieure, la NSCSX 80-160/30/404CC4 (3 kW), plafonne à 9,7 m. Les pompes NSCS de même taille, sans variateur, tournent à vitesse fixe : choisissez la NSCSX quand la demande varie dans la journée.
Domaines d’emploi de cette pompe
À ce point de fonctionnement (97,9 m³/h, 0,9 bar à fréquence maxi), les usages courants sont : maintien de pression sur grands réseaux d’eau propre, tours de refroidissement et transfert d’eau industrielle. Elle ne convient pas aux liquides contenant des abrasifs ou des fibres.
Points forts de la pompe
- Livrée avec deux capteurs de pression pour piloter la régulation
- Orifices DN 100 en aspiration axiale et DN 80 en refoulement, avec raccordement standard sur brides
- Moteur de classe IE5, réglable de 33,3 à 56,7 Hz
- Alimentation triphasée 380-480 V, 50/60 Hz ; moteur IP 55
- Construction : corps en fonte et roue en fonte, arbre court et bague d’usure en acier inox
- Variateur Hydrovar X directement sur le moteur : aucune armoire de variation à prévoir
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Garniture mécanique et jeu de joints de la NSCSX 80-160/40/404CC4 : Tech-Pompes fournit les pièces d’origine et révise la pompe en atelier. Une fuite à l’arbre indique que la garniture est usée. Le corps de pompe peut rester en place sur la tuyauterie pendant le démontage de la roue et du support.
Consignes d’utilisation
Réservez cette pompe aux liquides propres et non agressifs. Les liquides inflammables ou explosifs et les locaux à risque d’explosion sont à proscrire.
Évitez tout fonctionnement à sec, ainsi que le fonctionnement prolongé vanne fermée. Configurez le variateur dans la plage de 33,3 à 56,7 Hz selon l’installation. Vanne fermée à fréquence maxi, la hauteur atteint 12,4 m, soit 1,2 bar : contrôlez la tenue en pression de la tuyauterie et des accessoires.
Installer la pompe correctement
- Installer le groupe sur un support rigide et horizontal, sans effort de la tuyauterie sur les brides
- Monter les deux capteurs de pression fournis (livrés non montés) et paramétrer la régulation
- Remplir complètement le corps de pompe et l’aspiration avant le premier démarrage
- Installer un dispositif d’arrêt en cas de manque d’eau (sonde de niveau, pressostat)
- Prévoir à l’aspiration un diamètre supérieur à celui de la bride de la pompe (DN 100)
Questions techniques courantes
À quelle vitesse la NSCSX 80-160/40/404CC4 peut-elle tourner ?
Le variateur permet de 33,3 à 56,7 Hz (1000 à 1700 tr/min). À fréquence maxi, le débit maxi atteint 162,04 m³/h.
Quelle puissance prévoir pour la NSCSX 80-160/40/404CC4 ?
Le moteur IE5 est de 4 kW. À fréquence maxi et au meilleur rendement, la pompe absorbe environ 3,18 kW (79 % de la puissance du moteur).
Quelle hauteur et quel rendement pour la NSCSX 80-160/40/404CC4 à son meilleur point ?
À 97,92 m³/h et pleine fréquence, la hauteur est de 9,6 m, soit 0,9 bar, avec 80,2 % de rendement.
Tech-Pompes, agent officiel Lowara, vous accompagne du choix de la référence jusqu’à la maintenance en atelier. Le délai de livraison est confirmé à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.


