Pompe de surface Lowara NSCSX 80-160/55/404CC4 – 115,2 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 1020LL2H0
- Modèle NSCSX 80-160/55/404CC4 : pompe centrifuge monocellulaire NSCSX à arbre court, avec variateur de vitesse intégré
- Corps en fonte, roue en fonte, arbre court et bague d’usure en acier inox
- Orifices : aspiration DN 100, refoulement DN 80
- Moteur IE5 de 5,5 kW avec variateur Hydrovar X intégré, 4 pôles, fréquence réglable de 33,3 à 66,7 Hz (1000 à 2000 tr/min), triphasé 380-480 V 50/60 Hz, IP 55
- Garniture mécanique simple carbone/carbure de silicium/EPDM
- Point de meilleur rendement à fréquence maxi : 115,20 m³/h à 13,22 m (rendement 80,2 %)
- Débit maxi à fréquence maxi : 223,24 m³/h
- Hauteur à débit nul à fréquence maxi : 17,2 m
- Poids : 117,6 kg
- Température du liquide pompé : de -25 °C à +120 °C (garniture EPDM)
Lowara NSCSX 80-160 en version 5,5 kW : la NSCSX 80-160/55/404CC4
Pompe NSCSX de taille 80-160, la NSCSX 80-160/55/404CC4 (référence Lowara 1020LL2H0) associe un corps en fonte et une roue en fonte. Brides : DN 100 à l’aspiration, DN 80 au refoulement. Le moteur IE5 de 5,5 kW (4 pôles) intègre le variateur Hydrovar X et est accouplé à l’arbre court de la pompe par un accouplement rigide ; il couvre de 33,3 à 66,7 Hz (1000 à 2000 tr/min) en triphasé 380-480 V, 50/60 Hz, avec protection IP 55. Le variateur règle la vitesse sur la demande réelle de l’installation, ce qui évite d’étrangler une vanne et limite la consommation électrique à débit réduit. Deux capteurs de pression sont livrés avec la pompe.
Performances hydrauliques de la NSCSX 80-160/55/404CC4
Le tableau ci-dessous donne six fréquences de la NSCSX 80-160/55/404CC4, de la fréquence mini (33,3 Hz, soit 1000 tr/min) à la fréquence maxi (66,7 Hz, soit 2000 tr/min), en eau claire (données Xylem). Il montre comment le débit et la hauteur évoluent quand le variateur modifie la vitesse.
| Fréquence (Hz) | Vitesse (tr/min) | Débit maxi (m³/h) | Hauteur à débit nul (m) | Meilleur rendement |
|---|---|---|---|---|
| 33,3 | 1000 | 111,6 | 4,3 | 57,6 m³/h à 3,3 m |
| 40 | 1200 | 134,0 | 6,2 | 69,1 m³/h à 4,8 m |
| 46,7 | 1400 | 156,3 | 8,4 | 80,6 m³/h à 6,5 m |
| 53,3 | 1600 | 178,6 | 11,0 | 92,2 m³/h à 8,5 m |
| 60 | 1800 | 200,9 | 13,9 | 103,7 m³/h à 10,7 m |
| 66,7 | 2000 | 223,2 | 17,2 | 115,2 m³/h à 13,2 m |
Pleine fréquence (66,7 Hz) : meilleur rendement de la NSCSX 80-160/55/404CC4 à 115,20 m³/h sous 13,2 m (1,3 bar), rendement hydraulique de 80,2 %. La hauteur à débit nul est de 17,2 m (1,7 bar), le débit maxi de 223,24 m³/h. L’absorption au meilleur rendement est estimée à 5,17 kW pour 4,15 kW hydrauliques, soit 94 % de la puissance du moteur (5,5 kW). Fréquence mini (33,3 Hz) : la hauteur à débit nul n’est plus que de 4,3 m.
Où se situe la NSCSX 80-160/55/404CC4 dans la gamme NSCSX ?
La taille 80-160 existe en 8 puissances en version NSCSX (3 kW, 4 kW, 5,5 kW, 7,5 kW, 11 kW, 15 kW, 18,5 kW, 22 kW). La NSCSX 80-160/55/404CC4 est la n°3 dans l’ordre croissant de puissance. La version supérieure, la NSCSX 80-160/75/204CC4 (7,5 kW), monte à 24,1 m à débit nul à fréquence maxi, contre 17,2 m ici. La version inférieure, la NSCSX 80-160/40/404CC4 (4 kW), plafonne à 12,4 m. Les pompes NSCS de même taille, sans variateur, tournent à vitesse fixe : choisissez la NSCSX quand la demande varie dans la journée.
Domaines d’emploi de cette pompe
Dans cette gamme de performances (115,2 m³/h, 1,3 bar à fréquence maxi), les applications types couvrent maintien de pression sur grands réseaux d’eau propre, tours de refroidissement et transfert d’eau industrielle. Elle est prévue pour des liquides propres, sans particules abrasives ni fibres.
Points forts de la pompe
- Deux capteurs de pression fournis pour la régulation de la pompe
- Brides standard : DN 100 à l’aspiration (axiale) et DN 80 au refoulement
- Classe de rendement IE5, avec une plage de fréquence de 33,3 à 66,7 Hz
- Raccordement triphasé 380-480 V (50/60 Hz) ; protection IP 55
- Partie hydraulique : corps en fonte, roue en fonte, arbre court en acier inox
- Variateur Hydrovar X intégré au moteur : pas d’armoire de variation à ajouter
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Garniture mécanique et jeu de joints de la NSCSX 80-160/55/404CC4 : Tech-Pompes fournit les pièces d’origine et révise la pompe en atelier. Une fuite à l’arbre indique que la garniture est usée. Le corps de pompe peut rester en place sur la tuyauterie pendant le démontage de la roue et du support.
Consignes d’utilisation
Réservez cette pompe aux liquides propres et non agressifs. Les liquides inflammables ou explosifs et les locaux à risque d’explosion sont à proscrire.
Évitez tout fonctionnement à sec, ainsi que le fonctionnement prolongé vanne fermée. Configurez le variateur dans la plage de 33,3 à 66,7 Hz selon l’installation. Vanne fermée à fréquence maxi, la hauteur atteint 17,2 m, soit 1,7 bar : contrôlez la tenue en pression de la tuyauterie et des accessoires.
Installer la pompe correctement
- Installer un dispositif d’arrêt en cas de manque d’eau (sonde de niveau, pressostat)
- Prévoir à l’aspiration un diamètre supérieur à celui de la bride de la pompe (DN 100)
- Installer le groupe sur un support rigide et horizontal, sans effort de la tuyauterie sur les brides
- Remplir complètement le corps de pompe et l’aspiration avant le premier démarrage
- Monter les deux capteurs de pression fournis (livrés non montés) et paramétrer la régulation
Questions techniques courantes
À quelle vitesse la NSCSX 80-160/55/404CC4 peut-elle tourner ?
Le variateur permet de 33,3 à 66,7 Hz (1000 à 2000 tr/min). À fréquence maxi, le débit maxi atteint 223,24 m³/h.
Quelle puissance prévoir pour la NSCSX 80-160/55/404CC4 ?
Le moteur IE5 est de 5,5 kW. À fréquence maxi et au meilleur rendement, la pompe absorbe environ 5,17 kW (94 % de la puissance du moteur).
Quelle hauteur et quel rendement pour la NSCSX 80-160/55/404CC4 à son meilleur point ?
À 115,20 m³/h et pleine fréquence, la hauteur est de 13,2 m, soit 1,3 bar, avec 80,2 % de rendement.
Tech-Pompes, agent officiel Lowara, vous conseille sur le choix de la pompe et assure sa maintenance en atelier. Le délai de livraison est confirmé à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.


