Pompe de surface Lowara NSCSX 100-160/220/204CC4 – 241,8 m3/h
Fiche technique
- Référence Lowara : 703740326
- Modèle NSCSX 100-160/220/204CC4 : pompe centrifuge monocellulaire NSCSX à arbre court, avec variateur de vitesse intégré
- Corps en fonte, roue en fonte, arbre court et bague d’usure en acier inox
- Orifices : aspiration DN 125, refoulement DN 100
- Moteur IE5 de 22 kW avec variateur Hydrovar X intégré, 2 pôles, fréquence réglable de 25 à 58,2 Hz (1500 à 3493 tr/min), triphasé 380-480 V 50/60 Hz, IP 55
- Garniture mécanique simple carbone/carbure de silicium/EPDM
- Point de meilleur rendement à fréquence maxi : 241,81 m³/h à 26,91 m (rendement 80,4 %)
- Débit maxi à fréquence maxi : 326,74 m³/h
- Hauteur à débit nul à fréquence maxi : 47,0 m
- Poids : 187 kg
- Température du liquide pompé : de -25 °C à +120 °C (garniture EPDM)
Lowara NSCSX 100-160 en version 22 kW : la NSCSX 100-160/220/204CC4
La NSCSX 100-160/220/204CC4 (référence Lowara 703740326) est une pompe NSCSX de taille 100-160 : corps en fonte, roue en fonte, brides DN 125 à l’aspiration et DN 100 au refoulement. Son arbre court est accouplé au moteur par un support et un accouplement rigide. Le moteur IE5 de 22 kW (2 pôles) embarque son variateur Hydrovar X et tourne de 25 à 58,2 Hz (1500 à 3493 tr/min). Alimentation triphasée 380-480 V (±10 %), 50/60 Hz, protection IP 55. Avec le variateur intégré, la pompe ajuste sa vitesse à la demande : plus de vanne de réglage à manoeuvrer, moins d’énergie consommée aux débits partiels. Deux capteurs de pression sont livrés en série pour la régulation.
Performances hydrauliques de la NSCSX 100-160/220/204CC4
Le tableau ci-dessous donne six fréquences de la NSCSX 100-160/220/204CC4, de la fréquence mini (25 Hz, soit 1500 tr/min) à la fréquence maxi (58,2 Hz, soit 3493 tr/min), en eau claire (données Xylem). Il montre comment le débit et la hauteur évoluent quand le variateur modifie la vitesse.
| Fréquence (Hz) | Vitesse (tr/min) | Débit maxi (m³/h) | Hauteur à débit nul (m) | Meilleur rendement |
|---|---|---|---|---|
| 25 | 1500 | 163,0 | 8,7 | 120,5 m³/h à 6,7 m |
| 31,6 | 1899 | 206,5 | 13,9 | 152,6 m³/h à 10,7 m |
| 38,3 | 2297 | 250,0 | 20,4 | 184,8 m³/h à 15,7 m |
| 44,9 | 2696 | 293,5 | 28,1 | 216,9 m³/h à 21,7 m |
| 51,6 | 3094 | 326,7 | 37,0 | 241,8 m³/h à 26,9 m |
| 58,2 | 3493 | 326,7 | 47,0 | 241,8 m³/h à 26,9 m |
À fréquence maxi (58,2 Hz), la NSCSX 100-160/220/204CC4 atteint son meilleur rendement à 241,81 m³/h pour 26,9 m (2,6 bar), avec 80,4 % de rendement hydraulique. La hauteur à débit nul vaut 47,0 m (4,6 bar) et le débit maxi 326,74 m³/h. Au meilleur rendement, la puissance absorbée est estimée à 22,05 kW (puissance hydraulique 17,73 kW), soit 100 % de la puissance du moteur de 22 kW. À 25 Hz, la hauteur à débit nul tombe à 8,7 m : la plage de réglage est très large.
Quelle place pour la NSCSX 100-160/220/204CC4 dans la gamme NSCSX ?
La taille 100-160 existe en 5 puissances en version NSCSX (3 kW, 4 kW, 15 kW, 18,5 kW, 22 kW). La NSCSX 100-160/220/204CC4 est la n°5 dans l’ordre croissant de puissance. La version inférieure, la NSCSX 100-160/185/204CC4 (18,5 kW), plafonne à 36,4 m. C’est la version la plus puissante de cette taille. Les pompes NSCS de même taille, sans variateur, tournent à vitesse fixe : choisissez la NSCSX quand la demande varie dans la journée.
Domaines d’emploi de cette pompe
Dans cette gamme de performances (241,8 m³/h, 2,6 bar à fréquence maxi), les applications types couvrent stations de pompage, tours de refroidissement de grande taille et réseaux d’eau industrielle à demande variable. Elle est prévue pour des liquides propres, sans particules abrasives ni fibres.
Points forts de la pompe
- Alimentation triphasée 380-480 V, 50/60 Hz ; moteur IP 55
- Construction : corps en fonte et roue en fonte, arbre court et bague d’usure en acier inox
- Variateur Hydrovar X directement sur le moteur : aucune armoire de variation à prévoir
- Livrée avec deux capteurs de pression pour piloter la régulation
- Orifices DN 125 en aspiration axiale et DN 100 en refoulement, avec raccordement standard sur brides
- Moteur de classe IE5, réglable de 25 à 58,2 Hz
Maintenance : pièces Lowara disponibles
Les pièces d’usure de la NSCSX 100-160/220/204CC4 (garniture mécanique, jeu de joints) sont disponibles chez Tech-Pompes, qui peut aussi intervenir en atelier. La garniture est la pièce à surveiller en premier : une fuite à l’arbre indique qu’il faut la changer.
Consignes d’utilisation
Les liquides pompés doivent être propres et non agressifs. La pompe ne doit ni véhiculer de liquides inflammables ou explosifs, ni être mise en route dans un local à risque d’explosion.
Évitez tout fonctionnement à sec, ainsi que le fonctionnement prolongé vanne fermée. Configurez le variateur dans la plage de 25 à 58,2 Hz selon l’installation. Vanne fermée à fréquence maxi, la hauteur atteint 47,0 m, soit 4,6 bar : contrôlez la tenue en pression de la tuyauterie et des accessoires.
Installer la pompe correctement
- Prévoir à l’aspiration un diamètre supérieur à celui de la bride de la pompe (DN 125)
- Installer un dispositif d’arrêt en cas de manque d’eau (sonde de niveau, pressostat)
- Monter les deux capteurs de pression fournis (livrés non montés) et paramétrer la régulation
- Remplir complètement le corps de pompe et l’aspiration avant le premier démarrage
- Installer le groupe sur un support rigide et horizontal, sans effort de la tuyauterie sur les brides
Questions techniques courantes
À quelle vitesse la NSCSX 100-160/220/204CC4 peut-elle tourner ?
Le variateur permet de 25 à 58,2 Hz (1500 à 3493 tr/min). À fréquence maxi, le débit maxi atteint 326,74 m³/h.
Quelle puissance prévoir pour la NSCSX 100-160/220/204CC4 ?
Le moteur IE5 est de 22 kW. À fréquence maxi et au meilleur rendement, la pompe absorbe environ 22,05 kW (100 % de la puissance du moteur).
Quelle hauteur et quel rendement pour la NSCSX 100-160/220/204CC4 à son meilleur point ?
À 241,81 m³/h et pleine fréquence, la hauteur est de 26,9 m, soit 2,6 bar, avec 80,4 % de rendement.
Tech-Pompes, agent officiel Lowara, vous conseille sur le choix de la pompe et assure sa maintenance en atelier. Le délai de livraison est confirmé à la commande.
Besoin d'informations ?
Contactez-nous dès maintenant pour obtenir de plus amples renseignements sur nos produits de pointe et nos services complets. Notre équipe est prête à répondre à toutes vos questions et à vous fournir l'expertise dont vous avez besoin pour faire le meilleur choix pour votre entreprise.


